Что делать, если из носа течет вода.

Доброе утро! Второй день течет вода из носа. Температуры нет. Головная боль не беспокоит. При наклонах вниз начинает вытекать вода. В состоянии покоя все хорошо. Подскажите пожалуйста, чем и как можно устранить эту проблему. Мне 55 лет, женщина. Спасибо!

Нет
55 лет
3 Января ·Просмотров: 2082·Жанна

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные выделения возможны например на фоне течения вирусного ринита в рамках орви, а также например возможно в рамках вазомоторного или аллергического ринита.

В таких случаях нос может быть рекомендовано орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день

Уточните нет ли зуда в носу, чихания? Не было ли ранее проявлений сезонной или бытовой аллергии? Как дышит нос?

Анна Юрьевна, зуд и чихание отсутствуют.

Вероятнее всего в подобных случаях могут иметь место проявления вирусного ринита в рамках течения ОРВИ

В таких случаях при очень обильных жидких выделениях дополнительно к солевому раствору также может быть рекомендовано использовать ксимелин экстра или отривин комплекс: препарат уменьшающий обильную секрецию слизи по 1 дозе в каждую половину носа не более 3 раз в день не более 2-3 дней, если нет аллергии на данный препарат и противопоказаний к его применению

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с воспалением полости носа, то есть острым ринитом на фоне острой вирусной инфекции.
Первые 3-4 дня жидкость из носа действительно вытекает жидкая, водянистая, а далее начинает густеть.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и через 5-10 минут промывают нос теплым физраствором из шприца с насадкой, лейкой аквамарис или Долфин 3 раза в день.

Нет ли ощущения зуда в носу или частого чихания?

Валерия Александровна, зуда и чихания нет.

В таких случаях действительно не исключен вирусный насморк в стадии серозных выделений, который продолжается до 3-4 дней, а далее выделения начинают густеть.
В таких случаях обычно достаточно местного лечения для носа, соблюдения микроклимата дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 40-60%)

Валерия Александровна, спасибо!
Как долго делать процедуры, описанные Вами?

Обычно достаточно 5-7 дней, за этот период происходит полное разрешение насморка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения из носа подобного характера- это проявление вирусной инфекции.
Рекомендуется капли в нос Гриппферон по 3 кап. в каждую ноздрю 5 раз/сут. 5 дней.
При затрудненном дыхании рекомендуется применение сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина ( Називин/СНУП/Африн) по 3 капли (при необходимости).

Принятый ответ

Добрый день

Зачастую данные жалобы связаны с началом вирусного ринита и могут длиться до 3-х- дней .

В подобной ситуации может быть рекомендовано орошать носовую полость препаратами гипертонического раствора ( аквалор форте / софт ) 3-4 раза в день .

В носовую полость также обычно рекомендуется использовать комбинированные сосудосуживающие препараты, которые будут уменьшать количество жидких выделений- отривин комплекс / ксимелин экстра по 1 дозе 3 раза в день не более 5-ти дней .

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
Нет ли каких-либо других проявлений ОРВИ - боли / дискомфорта в горле?

В такой ситуации рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты