Головокружение

Здравствуйте. Начну самого начала) Год назад у меня случился я приступ дппг, который перешел в пппг. Перед этим у меня начали отекать по но начал ступни и кисти рук, но я пила очень много колы, скоре всего из-за этого. После дппг, мне назначили пить антидепрессанты. Я пью 8 месяцев ципралекс. Все прошло. Я не пила год колу и вот декабрь я начала ее пить каждый день. И у меня начались опять отеки по ночам. И опять началось головокружение, но уже не настояние когда кружится вся комната и ты не можешь стоять. А провалы и головокружение. Я думаю может ли кола это все провоцировать. Я ее больше не пью.

МКБ
35 лет
3 Января ·Просмотров: 242·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ципралекс до сих пор принимаете? В какой дозировке? Опишите подробнее провалы и головокружение. Имеете ввиду резкие приступы неустойчивости, но без головокружения как на карусели? Между "провалами" тоже есть неустойчивость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ципралекс 10 мг, да без настоящего головокружения, есть состояние что упаду, но этого не происходит, провалы и резкое шатание, когда хожу нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю не инсульт ли это

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова сильно болит

Это не инсульт , не переживайте! Головная боль какого характера и где конкретно болит? Пульсирует или давит? Усиливается от движения? Когда она началась? Что-то принимали обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давит, болеть начала после головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От колы могли вернуться симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня месяцев 8 не было этого состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не начала пить колу

Маловероятно что напрямую связано с употреблением колы, скорее опосредовано. В анамнезе МКБ и кола вообще не рекомендуется при этом заболевании. Прием ее спровоцировал отеки, это повысило тревогу и могли снова начаться симптомы ПППГ. Но больше по описанной симптоматике склоняюст к вестибулярной мигрени. Для купирования приступа рекомендуется принять Ибупрофен 400-800 мг или спрей Эксенза (золмитриптан от мигрени) в нос 1 пшик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это не мигрень. У меня ведь продолжает кружить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова болит, тошнит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голову давит

Головная боль с тошнотой и головокружением, которую вы описываете укладывается в симптоматику вестибулярной мигрени.
ПППГ и вестибулярная мигрень друг друга не исключают и могут быть вместе. Нужно обязательно так же делать вестибулярную гимнастику на ежедневной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию очень похоже на психогенное головокружение. Проявляется именно такими симптомами: неустойчивость, шаткость, опьянение.
Какой диагноз вам выставили при назначении Ципралекса?
Чаще всего психогенное головокружение бывает на фоне стресса, тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так я пью антидепрессанты, у меня все прошло. Уже нет 8 месяцев ничего. На фоне колы все обострилось

Принятый ответ

Здравствуйте, с связи с вышеуказанными жалобами рекомендую выполнить Глюкозотолерантный тест (ГТТ), сдать гликолизированный гемоглобин
На ежедневной основе в связи с обострением подключить вестибулярную гимнастику
А дозировка ципралекса 10 мг очень маленькая, лучше повысить до 15 мг и пропить хотя бы до 12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прямой связи между употреблением колы и доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением или персистирующим постурально-перцептивным головокружением в научных исследованиях не описывают.
Кола содержит кофеин, который является сильным стимулятором. У некоторых людей кофеин может вызывать тревогу, бессонницу и другие симптомы, которые могут усугублять головокружение.
Также возникшие отеки могут быть тревожными для пациентов с тревожным расстройством, что может вызывать небольшие откаты по состоянию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кола сама по себе не может вызывать головокружение, но кофеин в составе может усилить тревогу, а вместе с ней и ее различные соматические проявления.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для уточнения диагноза. Если в позиционных пробах не будет нистагма,то вероятнее это возврат ПППГ и тогда рекомендуется вернуть на тот же антидепрессант, на котором была полная ремиссия,но пропить его уже на 1 год дольше.

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ), кофеин в коле может провоцировать приступы тревоги
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости повторного назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.