Головокружение

Здравствуйте. Начну самого начала) Год назад у меня случился я приступ дппг, который перешел в пппг. Перед этим у меня начали отекать по но начал ступни и кисти рук, но я пила очень много колы, скоре всего из-за этого. После дппг, мне назначили пить антидепрессанты. Я пью 8 месяцев ципралекс. Все прошло. Я не пила год колу и вот декабрь я начала ее пить каждый день. И у меня начались опять отеки по ночам. И опять началось головокружение, но уже не настояние когда кружится вся комната и ты не можешь стоять. А провалы и головокружение. Я думаю может ли кола это все провоцировать. Я ее больше не пью.

МКБ
35 лет
3 Января ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ципралекс до сих пор принимаете? В какой дозировке? Опишите подробнее провалы и головокружение. Имеете ввиду резкие приступы неустойчивости, но без головокружения как на карусели? Между "провалами" тоже есть неустойчивость?

Ципралекс 10 мг, да без настоящего головокружения, есть состояние что упаду, но этого не происходит, провалы и резкое шатание, когда хожу нормально

Я переживаю не инсульт ли это

Голова сильно болит

Это не инсульт , не переживайте! Головная боль какого характера и где конкретно болит? Пульсирует или давит? Усиливается от движения? Когда она началась? Что-то принимали обезболивающее?

Давит, болеть начала после головокружения

От колы могли вернуться симптомы?

У меня месяцев 8 не было этого состояния

Пока не начала пить колу

Маловероятно что напрямую связано с употреблением колы, скорее опосредовано. В анамнезе МКБ и кола вообще не рекомендуется при этом заболевании. Прием ее спровоцировал отеки, это повысило тревогу и могли снова начаться симптомы ПППГ. Но больше по описанной симптоматике склоняюст к вестибулярной мигрени. Для купирования приступа рекомендуется принять Ибупрофен 400-800 мг или спрей Эксенза (золмитриптан от мигрени) в нос 1 пшик.

Да, это не мигрень. У меня ведь продолжает кружить

Голова болит, тошнит

Голову давит

Головная боль с тошнотой и головокружением, которую вы описываете укладывается в симптоматику вестибулярной мигрени.
ПППГ и вестибулярная мигрень друг друга не исключают и могут быть вместе. Нужно обязательно так же делать вестибулярную гимнастику на ежедневной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию очень похоже на психогенное головокружение. Проявляется именно такими симптомами: неустойчивость, шаткость, опьянение.
Какой диагноз вам выставили при назначении Ципралекса?
Чаще всего психогенное головокружение бывает на фоне стресса, тревожного расстройства.

Так я пью антидепрессанты, у меня все прошло. Уже нет 8 месяцев ничего. На фоне колы все обострилось

Принятый ответ

Здравствуйте, с связи с вышеуказанными жалобами рекомендую выполнить Глюкозотолерантный тест (ГТТ), сдать гликолизированный гемоглобин
На ежедневной основе в связи с обострением подключить вестибулярную гимнастику
А дозировка ципралекса 10 мг очень маленькая, лучше повысить до 15 мг и пропить хотя бы до 12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прямой связи между употреблением колы и доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением или персистирующим постурально-перцептивным головокружением в научных исследованиях не описывают.
Кола содержит кофеин, который является сильным стимулятором. У некоторых людей кофеин может вызывать тревогу, бессонницу и другие симптомы, которые могут усугублять головокружение.
Также возникшие отеки могут быть тревожными для пациентов с тревожным расстройством, что может вызывать небольшие откаты по состоянию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кола сама по себе не может вызывать головокружение, но кофеин в составе может усилить тревогу, а вместе с ней и ее различные соматические проявления.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для уточнения диагноза. Если в позиционных пробах не будет нистагма,то вероятнее это возврат ПППГ и тогда рекомендуется вернуть на тот же антидепрессант, на котором была полная ремиссия,но пропить его уже на 1 год дольше.

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ), кофеин в коле может провоцировать приступы тревоги
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости повторного назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.