Выпал узел

Вчера резко появилась боль в области ануса. До этого был геморрой, за помощью никогда не обращалась. Выпадал безболезненно узелок немного, вправила и все. Очень редко разово использовала релиф. После родов тоже особо осложнений не было, просто свечи с облепихой и все было хорошо. А тут ужасная боль. Аж до слез. Была вне дома, поэтому использовала то, что дали + вставила один узелок. Вставила релиф без ледокаина (не знала, что он без ледокаина). Стало еще хуже. Приехала домой. Выпила ношпу+парацетамол. Намазала гель релиф с ледокоином. Лежала два часа и плакала. Отпустило чуть-чуть. Потом боль снова захлестнула после того, как сходила в туалет свечкой. От боли чуть не умерла, вышло 3 узла. Муж привез свечи прокто гливенол )+ нанесли мазь релифипин. Через какое-то время стало легче. Ничего не вправляла обратно. Два узла ушли сами буквально через несколько минут. Боль стихла. Я всю ночь боялась шевелится, не то, что вставать. Вставила ночью свечу релиф адванс, нанесла мазь постеризан форте. Утром нанесла мазь релифипин. Сейчас вставила релиф форте. Еще начала вчера пить в обед венарус по 1000 ед. Утром еще не пила, не знаю можно ли на голодный желудок? Страшно есть((( потому что страшно, что потом надо идти в туалет. Утром этот узелок как будто стал больше. Болит при касании. Твёрдый. Большой. Обратно не вправляется. Вчера боль уходила в левую ягодицы и ногу. Сегодня на обезболивающих не болит. Но я и не вставала. Переворачивалась 1 раз и это больно. У меня двое малышей, одному 9 месяцев (весит 11кг). Я не знаю сколько я еще смогу лежать так. Когда настанет облегчение? Поможет ли медикаментозное лечение? Или мне кже нужна помощь хирурга? Все правильно ли я делаю?

Ставили когда-то болезнь Крона, через 1,5 года в институте сняли диагноз (был ошибочным). Гастрит, геморрой. Гайморит.
37 лет
3 Января ·Просмотров: 321·Мария

Здравствуйте. По описанию это похоже на острый тромбоз наружного геморроидального узла, поэтому такая резкая боль, плотный «шарик» и невозможность вправить. В первые 3–5 дней чаще всего лечат без операции, и то, что боль стала меньше, хороший знак. Обычно выраженное облегчение приходит за 5–7 дней, а узел уменьшается за 2–3 недели. Венарус можно пить и натощак, это допустимо. Сейчас важно меньше экспериментировать с мазями, оставить 1–2 средства, например релифипин плюс прокто-гливенол, холод местно коротко через ткань, мягкий стул любой ценой, можно добавить осмотическое слабительное. Не вправляйте узел и не тужьтесь. Поднимать детей старайтесь сидя, с опорой, по возможности минимально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Прокто гливенол свечи использовать? Или есть мазь такая?

Принятый ответ

Свечи. Если мазать, то Гепатромбин Г

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Венарус 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если закровит, то использовать крем релиф про или хлоргекмидин с левомиколем/офломелидом? И как часто накладывать эти мази?

Если если закривил узел, то гепатромбина г отменить и заменить его на крем релиф про в течении дня 2-3 раза. Мазь левомеколь после акта дефекации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мажу гепатромбин, закровило, убираю гепатромбин, использую релиф про в течение дня, потом на следующий день крови нет, снова возвращаю мазь гепатромбин. Верно?
Про хлоргексидин и левомиколь поняла.

Добрый день! Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием венарус 1000мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.