Недержание мочи
Дочке почти 4 годика , где то с декабря того года она начала периодически упускать в трусы, я не обратила сильного внимания, думала заигралась и тп, но вот с февраля эта проблема резко обостряется , мы пролечились по назначению уролога сначала фурагин 10 дней, потом панцеф 10 дней, результа особо они не дали, стало немного лучше, не так часто пописы, но они есть, ночью лучше, но может тоже описаться. Может сходить в туалет и через 10 минут упустить в трусы днем.как будто неосознанно это у нее.у невролога не наблюдается, по развитию особых проблем нет.что это и как лечить?анализы прикрепила и УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию, а после проведенного лечения уролог, нефролог осматривали? Ничего не обычно не происходило? Ночью в туалет просыпается или может отписаться? Частых позывов не наблюдали?
Здравствуйте, частых позывов нет, ночью редко писает, она начинает плакать когда хочет писать ночью, сейчас упущение в основном днем
Еще не осмотрел, на прием 2 марта только, сегодня и завтра допивает антибиотики
Начала играть в игру на телефоне, но это было в октябре еще того года, сейчас может упустить и без телефона, когда например играет
В таком случае важно показаться урологу повторно, сдать анализ в динамике, получить заключение специалиста и от динамики отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Скажите, после проверенного лечения у уролога проводился повторный общий анализ мочи, для оценки качества лечения?
В представленных анализах мочи от 05.02.26 и 10.02.26 выявлены признаки инфекции мочеполовых путей.
В подобных ситуациях обычно назначают (помимо общего анализа мочи и узи МВС) - бак посев мочи, для определения возбудителя.
А также очную консультацию гинеколога с взятием мазков на флору.
Гинеколог сказала все нормально, чисто у нее и не стала брать мазок
Бак посев будет неинформативен по причине приема фурагина и антибиотиков сейчас
Анализ будем сдавать во вторник повторно
Да, бак посев назначается до начала терапии. Если это не провели изначально, то на фоне лечения бессмысленно.
В таких случаях рекомендуется дообследование у уролога ( как минимум контроль анализа мочи). Если после выздоровления по инфекции мочеполовой системы жалобы будут сохраняться, необходим очный осмотр невролога.
Скажите, рекомендовали ли вам ранее фиксировать объем выпитой и выделенной жидкости- обследование называется « ритм спонтанного мочеспускания»? ( На листе бумаги мамой фиксируется время, когда ребенок попил и пописал, а также ситуации с упусканием). Дневник ведется в течение 3 дней ( в дневное и ночное время).
От полученных результатов зависит выбор препарата для медикаментозного лечения.
Нет, не рекомендовали такой метод.
Сегодня вот например, она пока еще не разу не пописала в трусы, но высаживаю на горшок каждые 2 часа как сказала уролог.
Но она немного писает, когда садится, возможно остается моча в мочевом.я ее заставляю писать, она в принципе может не ходить долго в туалет
Поняла.
В таких случаях рекомендуют:
1. Контроль общего анализа мочи
2. « Ритм спонтанного мочеиспускания» в течение 3 суток.
3. УЗИ МВС до и после микции , чтобы определить есть ли остаточная моча или нет ( сначала смотрят наполненный мочевой пузырь, после ребенок идет в туалет и снова делают повторное узи)
В идеале уже имея все эти обследования на руках нужно идти на очный прием к урологу или неврологу.
Рекомендации по поводу высаживания на горшок каждые 2-3 часа необходимо продолжить выполнять.
И ещё момент- не ругайте ребенка за подобные казусы, если причина психогенная ( из-за стресса, нервозности), то это только усугубит ситуацию
УЗИ делали с микцией, в первый раз все полностью вышло, второй раз делали она только половину выписала
На прием к урологу записаны.
Да,мочу сдадим еще раз перед приемом уролога.
Поняла, а я наоборот говорю что нельзя, не кричу конечно, но делаю замечание(((
Поняла вас, спасибо
И сделайте « ритм мочеиспускания». Это очень важное обследование в диагностике. По нему выявляют причину, если она не была ранее выявлена на других методах исследования.
Урологи, так же как и неврологи высчитывают показатели. По ним ясно- причина в неврологии или в урологии.
Медикаментозное лечение, соответственно, абсолютно разное.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным анализов есть бактериальная инфекция, необходимо разобраться для начала с ней, как вам уже писали🙏
После контрольного анализа мочи и осмотра уролога , если там все хорошо - необходима консультация невролога.
Очень часто у деток дошкольного возраста возникают подобные симптомы на фоне стрессовых факторов.
Также в таких ситуациях для исключения патологической активности головного мозга назначается проведение электроэнцефалограммы; для исключения патологии позвоночника- рентгенографию пояснично- крестцового отдела позвоночника.
В таких случаях обычно рекомендуется сформировать привычку мочеиспускания, то есть например, ходить в туалет каждые 2 часа.; выполнять зарядку на укрепление мышц тазового дна ( например, велосипед, также методика : при походе в туалет - сначала начать мочеиспускание, Потом задержать, потом опять продолжить, снова задержать). Также необходимо не ругать ребенка, если произошло мочеиспускание в штаны, стресс может только усугубить все симптомы.