Консультация ветеринара /

Выпала кишка — вопрос №2163684

Добрый день, нашли котенка 1-3 дня (определил ветеринар) начали выхаживать, растет и кушает очень хорошо, открылись глазки, играет, спит по 4 часа, просыпается игривый, в общем все хорошо. Ему 12 дней, всё как обычно днём кормешка после чего массаж и туалет, водим около укромных мест смоченным темплым ватным диском, у него выпадает кишка сантиметра 3 в длину черного цвета, мы в ветеринарку, нам сказали срочная операция, но т.к ещё очень маленький шанс на то что выживет 1%, мы согласились, через 20 минут звонят с клиники приезжайте за котенком, мы ехали как за мертвым, думали не выжил, оказывается как объяснила врач, ему начали вставлять котетор и у него эта кишка отвалилась. Прописали дюфалак и отпустили домой, мы были в шоке, по этому вопросы появились только сегодня, когда пришли в себя…. Как может отвалиться кишка? Что это было черного цвета и длинное (кишка на сколько я знаю красного либо бежевого цвета) без крови, котенок себя чувствует очень хорошо, чуть был напуган после больницы, спит и ест очень хорошо, в туалет ещё не ходил…. Есть какие то варианты что это могло быть и как это лечить?

Возраст: 13

Хронические болезни: Не знаю

Ветеринар
Здравствуйте. По описанию, не видя образования точно сказать конечно нельзя, но, как вариант, это могли быть твердые каловые массы. Участок кишки при некрозе тоже может быть темного цвета, но некроз кишечника как правило не протекает без ухудшения самочувствия животного.
Клиент
Екатерина Александровна, я сейчас прикреплю фото, оно было сделано когда котику было 6 дней, это он так покакал и точно такая же, якобы кишка была вчера (12 дней)

Клиент
Екатерина Александровна, черная оболочка, внутри желтый кал, оболочка полостью окружает желтый кал….
Ветеринар
Елена, здравствуйте!
А фото нет как выглядело это все до того как отвалилось? И фото как выглядит анус сейчас можете прикрепить?
Просто маловероятно, что некротизированный кишечник отвалился и не потребовалась операция по фиксации части кишечника.
Возможно это был кусочек кала.
Клиент
Виктория Витальевна, анус выглядит как у здорового котика, ничего не вывернуто, и вывернуто собственно не было, просто из ануса висела длинная как кишка или какашка какая то штука не понятная 3-4 см и тонкая, котик даже не плакал….. я фото прикрепила, очень похоже на это фото, фото сделала когда ему было 6 дней, он так покакал сфоткала потому что очень было подозрительно почему такое черное….
Ветеринар
Елена, это был кал значит.
Сейчас контролируйте дефекацию - должна быть ежедневно.
Если не ежедневно, то выпаивайте больше водички и массаж животика, можно еще микролакс ректально детский (предварительно набрать содержимое в инсулиновый шприц и без иглы конюлю вводить в попу и выдавливать микролакс).
Здоровья Вам и Вашему питомцу
Клиент
Виктория Витальевна, ему 13 дней, воду ещё не давали, надо поить?
Ветеринар
Елена, тогда не даем еще.
Смесью для котят кормите?
Клиент
Виктория Витальевна, да, Royal Canin baby milk, кушает хорошо 10-15 мг каждые 4 часа.
Ветеринар
Елена, отлично) значит только массажик и контроль дефекации. Воду пока не нужно.
Дюфалак нужно давать с осторожностью, так как может после него стул стать очень жидким и нужно будет лечить диарею.
Дозировку нужно уменьшить до 0,1 мл хотя бы. Если стул консистенции 20% сметаны и и гуще - это нормально, если жиже, то дозу уменьшать нужно.
Будьте здоровы)
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое :)
Ветеринар
Здравствуйте! Это не кишка, а уплотненные каловые массы. При выпадении прямой кишки, тем более, на 3 см прогноз осторожный, ближе к неблагоприятному. Единственное что можно сделать в этом случае это операция. Консервативное лечение, в том числе попытки вправления практического эффекта не дают. При выпадении прямой кишки цвет выпавшего участка красного цвета, слизистая отечная, легко травмируется. Время до момента некроза может пройти достаточно много, обычно гибель животного наступает до омертвения части кишки за счёт застаивания каловых масс и инфицирования. Отпасть кишка никак самостоятельно не может, даже некротизированный участок. По этому, по всей вероятности ошибочно был установлен диагноз.
Клиент
Алексей, спасибо большое полностью с вами согласна, тогда вопрос это нормально такой цвет кала? Мог бы на это повлиять эспумизан бэби? Я ему капельку давала на кануне… и как часто должен ходить в туалет котенок 13 дней на искусственном вскармливании?
Ветеринар
Нет, эспумизан беби негативного воздействия не окажет, даже при высоких дозах, он наоборот даже необходим чтоб не возникало метеоризма. А "искусственники" подвержены всяким диспептическим растройствам, так как получают адаптированые смеси (корма), а не материнское молоко.
Ветеринар
Такой цвет кала допустим. От светло коричневого до тёмного, но не чёрного.
Ветеринар
Если сейчас у котёнка аппетит, активность, мочеиспускание и дефекация нормальные, то лечебной помощи никакой не нужно. Общие рекомендации: не перекармливать и следить за стулом.
Клиент
Алексей, со вчерашнего дня 14:00 до сегодняшнего дня, сейчас 18:40 в туалет ещё не ходил писает очень хорошо, какать ещё нет… активный, спит и ест очень хорошо 10 - 15 мг Royal canin baby смесь за одно кормление, кормим каждые 4 часа иногда 5 часов.
Ветеринар
Частота дефекации напрямую зависит от количества съеденного корма. Такие смеси имеют высокую степень усваивания, по этому количество выделяемого кала будет не большое. Важный показатель что всё хорошо - это состояние животика. Живот не должен быть вздут, не должен быть слишком плотный и не должно быть болезненности при пальпации. Количество кала это второстепенное.
Ветеринар
Вы всё делаете правильно.
Клиент
Алексей, спасибо большое, он уже сутки не какал, стоит ли делать микроклизму? Давала два раза дюфалак 0,2 мг
Ветеринар
Если живот не увеличен в объёме, не напряжён и нет болезненности при прощупывании - клизму делать не нужно.
Дюфалак 0,2 мл? А вес котёнка какой? В принципе это адекватная доза. Но если у котёнка будет самостоятельно получаться ходить в туалет, то таких препаратов не нужно, только если будут проблемы.
Клиент
Алексей, вес 250грамм, дюфалак назначили вчера в ветеринарке, по 0,2 2 раза в день, добавлять в смесь… я ему дала за вчерашний день и ночью, так он всё равно не сходил….
Ветеринар
Сформируются каловые массы и сходит))
Клиент
Алексей, я сейчас на работе с самого утра, кормит и наблюдает за ним муж, говорит очень хорошо поел, поиграл с ним массаж поделал, котенок активный, уже пытается кусаться когда играет, абсолютно здоровый на вид… что бы он сходил в туалет мы ему теплым мокрым ватным тампоном водим по укромным местам, писает очень хорошо, но муж говорит не покакал, мучить его не стал, я через час приеду проверю животик…
Ветеринар
Мокрым ватным тёплым тампоном - очень даже не плохо, без ограничений.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, наблюдаем за котиком дальше ??