Расшифровать МРТ головного мозга, шейного отдела, грудного отдела, пояснично-крестцового отдела
На протяжении долго времени беспокоили головные боли, боли в грудном отделе позвоночника и в пояснице. Сделала мрт. Помогите, пожалуйста, и объясните доступным языком все хорошо или нет. Спасибо! Результаты мрт прикрепила.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии в шейном отделе (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.
Также в грудном отделе описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».
По головному мозгу без патологических изменений. По сосудам только врожденный вариант строения сосудов (асимметрия).
Каких-то критичных изменений о МРТ и причин для боли нет
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
При обострение болей обычно назначают курсовой прием НПВС + миорелаксант
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6 -есть ли слезотечение, зрительные изменения при головной боли?
Здравствуйте, голова болит почти каждый день. Боли в области лба, висков и затылок. Боль либо давящая либо пульсирующая. Помогает любой обезбол.
Самое главное что при ходьбе кружится голова.
Если головная боль постоянная и помогают любые обезболивающие, вероятно, это головная боль напряженного типа
При появление головной боли сразу принимайте препараты НПВС (например Найз или ибупрофен или налгезин ), комбинированные препараты лучше избегать, так как они сами по себе могут учащать боль (к таким препаратам относятся например темпалгин)
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Голова кружится по типу шаткости и неустойчивости или предметы кружатся вокруг ??
Измеряете ли вы давление нет слишком низких цифр?
Сдавали ли вы анализы крови на дефицитные состояния? Обычно назначают анализы на: железо, ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В
Нет ли связи появления головокружения со стрессом, переутомлением, недосыпом?
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Голова кружится по типу как будто земля уходит из под ног и вокруг все кружится. У меня субъелинический гипотиреоз. Гемоглобин в норме, ферритин в норме но ближе к нижней границе, В12 в норме, витамин Д снижен (15)
Ферритин при подобных симптомах должен быть выше 45
Витамин Д тоже нужно корректировать, обычно при дефиците назначают 4000-5000 МЕ в день, далее контроль витамина Д и если он в норме дозировку снижают до 2000 МЕ
головокружение, которое вы описываете возникает либо на фоне дефицитов, либо при тревожном расстройстве, переутомление, нервном перенапряжение, на этом фоне нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, что дает любые физические симптомы
По результатам МРТ структурной патологии нет и описанные изменения подобные жалобы не дают
А еще подскажите, пожалуйста, из за этой гемангиомы можно заниматься в зале и давать нагрузки на грудной отдел?
Да, у вас небольшая гемангиома, спорт не противопоказан
Но перед занятиями делайте разминку, также рекомендовано заниматься ЛФК, чтобы правильно укреплять и растягивать мышцы спины
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
На здоровье ! С Новым годом!
Спасибо, Вас тоже с наступившим Новым годом!
Здравствуйте!
В заключении МРТ описаны возрастные изменения, которые встречаются у всех людей еще в подростковом возрасте. Протрузии не приводят к развитию болевого синдрома, так как не оказывают явной компрессии на корешки.
Гемангиома это доброкачественная сосудистая опухоль, что требует контроля 1 раз в 2 года. Если размеры будут более 2-2,5 см, то потребуется консультация нейрохирурга для вопроса о проведении цементирования.
По данным мрт головного мозга патологии не выявлено, также описано врожденное анатомическое строение сосудов.
В поясничном отделе все в пределах нормы.
Здравствуйте, а ком в горле и напряжение это от повышенного тонуса мышщ может быть?
Щитовидную железу обследовали?
Добрый день! На МРТ позвоночника возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Протрузия ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль МРТ 1 р/год, можно проконсультироваться у нейрохирурга. При больших размерах (более 2 см) их цементируют, чтобы избежать переломов.
На МРТ головного мозга - без патологии, по сосудам - анатомический вариант нормы.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошным сочленениям описывают только возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Воспалительных процессов по описанию нет.
По мр-венографии только врожденные анатомические особенности строения, которые также клинически не проявляются и лечения не требуют.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения, протрузию небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами протрузии не болят.
По грудному отделу позвоночника возрастные изменения.
Гемангиома небольших размеров-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать раз в 1-2 года делать кт или мрт данной области.
По головному мозгу без патологий.
Ничего патологичного по результатам диагностики нет.
Здравствуйте! По позвоночнику описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, гемангиома (доброкачественное сосудистое образование, бессимптомна), протрузия(сама по себе болеть не может, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев).
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Основная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений- это регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
По головному мозгу без отклонений. По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
что Вас беспокоит?
Здравствуйте, постоянные головные боли, боль в шее, боль в грудном отделе позвоночника (даже рукой до позвоночника дотронуться не могу в одном месте), боль в пояснице и бывают прострелы в ногу
по поводу головной боли вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомедуетсья
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤ
Тест прикрепила
Принятый ответ
боль может провоцироваться тревогой и что хуже может хронизироваться
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется углубленная консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Спасибо за ответ