Ребенок плохо ест 1.3

Добрый день. Нам 1.3 и дочка плохо ест. Рост 78, вес 9.800. 3 недели назад мы ушли от смеси. Она сама перестала пить ночью и есть каши на ней. Отказалась одним днем и всё. Но заставить ее покушать, целый квест. Сейчас наш рацион такой. Я напишу какие она кушает продукты. Больше ничего даже не хочет пробовать. Пробовала менять как то время, давать разное перед дневным сном. Выдерживать больше времени, чтобы точно проголодалась. Но никак. 9-10 Завтрак-омлет с сыром/ ряженка и творожок/ блинчик и ряженка либо творожок . Но ряженку выпиваем не всю , где то 120 мл. А блинчик половинку . Любые каши на молоке или на воде полный отказ 13.00 перед сном банан половинка (если на утро была молочка), если утром был омлет, то могу дать ряженку с печеньем Суп в этом время или мясо никак. 16.00 после сна обед - мясо разное с овощами/макаронами/пюре . Но съедает где то полкотлетки и чуть гарнира . Порция с кулачок. Любит очень хлеб. Даю с мяском кусочек белого. Пыталась добавлять в супчик. Крошить . Но никак. 18.00 перекус пауч фруктовый, либо пол груши, мандарин. 20.00 была каша на смеси, съедала всю, но теперь так как отказалась, пытаюсь давать тоже мясо с гарниром, но никак. Как цыпленок поклюет и всё. 22.00 биолакт на ночь либо печеньки с молоком (толку в кашку и даю аля творожок) Если плохо попила биолакт, то тогда еще даю творожок. Но не слишком много молочного ? Творожка сколько можно деткам? Сырники , оладья на кефире , кефир, супы, каши , ничего. Пыталась из своей тарелки кормить. Сама есть и ей. Никак. Как сбалансировать питание, вес не теряем, но и набрать не можем. Она очень активная. Анализы крови вот. Очень переживаю что ушли от смеси, а рацион узкий. Не наедается (

Нет
28 лет
3 Января ·Просмотров: 121·Лилия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную для 1-2 лет избирательность в еде после отмены смеси, плюс перекос в сторону молочки и перекусов, из-за чего аппетит к нормальной еде просто не успевает появляться. По росту 78 и весу 9,8 в 1 г 3 мес чаще всего это укладывается в вариант нормы, если вес стоит на одной линии и ребенок активный. В анализе крови гемоглобин 122 в пределах нормы, лейкоциты нормальные, а тромбоциты 540 повышены, такое нередко бывает реактивно после инфекции и нередко сочетается с начинающимся дефицитом железа; косвенно на это намекает и сниженная MCHC 319.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 2-3 недели сделать режим еды попроще: 3 приема пищи и 1-2 перекуса, без кусочничанья хлебом и паучами между ними, и молочку держать в разумных объемах, чтобы она не заменяла еду. Для возраста 1-3 года обычно стараются, чтобы вся молочка суммарно была примерно до 400-500 мл в сутки в пересчете (биолакт, кефир, йогурт, молоко), а творожок чаще ограничивают небольшими порциями ежедневно или через день, чтобы не забивать аппетит и не вытеснять мясо, рыбу, бобовые, крупы.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу снижены эритроцитарные индексы. Изменение вкусовых рецепторов- при анемии, железодефиците - нарушается восприятие вкуса, продукты особенно мясо может казаться горьким или металлическим. Может быть от приёма пищи тошнота вплоть до рвоты – организм отказывается принять пищу, на переваривание которой потребуется кислород, а его и так мало. Пищеварение очень энергозатратный процесс, поэтому организм уходит в экономный режим, бережёт и кислород и его транспортные системы и ферменты в том числе пищеварительные. Таким образом загоняя себя в ещё больший дефицит. Тромбоциты и тромбокрит повышены это от недостатка питьевого режима, а вода нужна и ферментам и для оттока желчи. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба, белый хлеб – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. По рациону: если много молочного ,то железу трудно всосаться - а оно и так по всей видимости в дефиците - судя по эритроцитарным индексам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак можно предположить латентный железодефицит. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на железо, ожсс.
В этом возрасте часто встречается избирательность аппетита, усугубить её может предполагаемый железодефицит. При его выявлении рекомендуется принимать препараты железа.

Поняли , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Этот анализ уже не информативен

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки