Рентген и мрт в диагностике
Ревматолог поставила диагноз серонегативный ревматоидный артрит. Сегодня решила сделать МРТ и получилось что на МРТ все хорошо и паралоги нет. А на рентгене есть изменения и их надо лечить. Суставы болят. Кому верить? Протокол: МРТ правой кисти. МР-сигнал от костного мозга не изменен. Патологического скопления жидкости не выявлено. Суставы: Суставные взаимоотношения не нарушены. Суставные щели равномерны по ширине, не сужены. Коллатеральные межфаланговые связки с четкими ровными контурами, не измененной МР-сигнала. Суставные хрящи не истончены, не измененной интенсивности МР-сигнала. Мышцы и сухожилия: с четкими ровными контурами, не измененной интенсивности МР-сигнала. Нервы и сосуды: с четкими ровными контурами, не измененной интенсивности МР-сигнала. Заключение: патологии не выявлено. Рентген: Протокол: На рентгенограммах правой и левой кисти в прямой и косой проекциях Костно-травматических изменений - убедительно не выявлено. Соотношения в суставах не нарушены. СУСТАВЫ: Конфигурация суставов не изменена. Суставные щели в проксимальных и дистальных межфаланговых суставах - нерезко сужены, смежные суставные поверхности с краевыми остеофитами, субхондральные отделы склерозированы. КОСТИ: Форма костей, формирующих суставы не изменена. Контуры костей ровные и четкие, структура их однородна. Отмечается рентгенпрозрачность костной ткани в эпифизарных концах. ОКРУЖАЮЩИЕ МЯГКИЕ ТКАНИ: без особенностей Заключение: Рентгенологические признаки остеоартроза 2 степени межфаланговых суставов правой и левой кисти. Что в такой ситуации делать?
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется ориентироваться на комплексное заключение от нескольких обследований.
Какие анализы сдавали для подтверждения диагноза (С реактивный белок, ревмафактор, мочевую кислоту, общий и биохимический анализы крови)?
СРБ в норме, рф в норме, биохимия в норме, тромбоциты 406, мочевая кислота 374, асло в норме. Анемии нет, все гормоны щитовидной железы в норме.
По рентгену остеоартроз 2-3 ст. По узи тендинит разгибателя правого 5 пальца. Утром скованность до 30 мин. Боль в суставах утром и ближе к вечеру, теперь пока 2 мес разбираюсь с руками стали болеть колени.
Какое лечение на фоне всего этого получали и как давно начали беспокоить жалобы на боль в суставах?
Боль в суставах сильная началась в ноябре этого года. Ее ни с чем не связываю. Пила Найз для обезболивания - не помогает, мазала диклоыенаком тоже не сильно помогает. Доктор назначила метипред (пока принимать не стала).
Физиотерапия (магнит, УВЧ, лазер) на сустав и глюкокортикоиды (Преднизолон, дексаметазон) не применяли ни в каком виде?
Делали лазер и ультразвук, но это только еще больше усилило боль после двух процедур и врач отменила.
Гормоны не применяла
При отсутствии эффекта от таких препаратов как Диклофенак и Нимесулид рекомендуется применять такие НПВС, как Напроксен, Кеторолак, Мелоксикам, Целекоксиб.
Инъекционно, мази, таблетки.
При их неэффективности глюкокортикоиды – одна из лучших альтернатив.
Мелоксикам не помогает
Всё больше поводов для применения глюкокортикоидов в течение короткого курса (5-7 дней)
Спасибо
При коротком курсе риски каких-то побочных эффектов и нежелательных реакций минимальные, но болевой синдром снижается обычно после 1-2 приёмов препарата.
Здоровья Вам 🙏
Здравствуйте. МРТ оценивает активное воспаление и состояние мягких тканей, и при серонегативном ревматоидном артрите в фазе низкой активности или ремиссии может быть абсолютно нормальным, тогда как рентген отражает уже структурные, "механические" изменения. Описанные на рентгене краевые остеофиты, субхондральный склероз и сужение щелей соответствуют остеоартрозу, а не ревматоидному артриту. При этом боль может быть обусловлена сочетанием дегенеративных изменений и воспаления, которое не всегда определяется на МРТ. Тактика - оценка клиники: утренней скованности, ночных болей, ответ на НПВП и базисную терапию, контроль воспалительных маркеров и наблюдение у ревматолога в динамике.
По совокупности данных признаков ревматоидного артрита сейчас нет: СРБ и РФ нормальные, МРТ без синовита и эрозий, а рентгенологическая картина типична для остеоартроза. Утренняя скованность до 30 минут, тендинит разгибателя 5-го пальца и вовлечение коленей укладываются в дегенеративно-перегрузочный процесс с вторичным воспалением мягких тканей, а не в системное аутоиммунное заболевание. Тромбоцитоз умеренный и может быть реактивным на хроническое напряжение, мочевая кислота на верхней границе, но клиники подагры нет. Тактика - лечить остеоартроз и тендиниты (разгрузка, ЛФК, местная терапия, курсы НПВП по показаниям), наблюдаться в динамике, а базисную терапию РА без объективных признаков воспаления начинать не следует. Если появится стойкая утренняя скованность более часа, припухлость суставов или рост СРБ - диагноз пересматривается.
У мамы ревматоидный артрит и мой мизинец выглядит как все пальцы у нее. Я боюсь упустить момент и вовремя не взять под контроль болезнь.
Назначили физиотерапию лазер и ультразвук, но от этого все разболелось еще сильнее - отменили.
Нормальные СРБ и РФ, отсутствие синовита и эрозий по МРТ, рентгенологическая картина типична для остеоартроза, а утренняя скованность менее 30 минут не характерна для РА. Наследственная предрасположенность повышает риск, но сама по себе не является показанием для начала базисной терапии без подтверждённого воспаления. Чтобы не "упустить момент", правильная тактика - динамическое наблюдение: контроль СРБ, ОАК, клинический осмотр суставов и УЗИ с допплером при появлении припухлости или нарастании скованности.
С учётом отсутствия объективных признаков активного воспаления назначение метипреда на этом этапе необоснованно и может "смазать" картину, не решив причину боли. То, что НПВП почти не помогают, типично для остеоартроза с тендинитами и перегрузкой, а не для активного ревматоидного артрита. Сейчас правильнее сосредоточиться на немедикаментозной тактике и локальном лечении (разгрузка, ортезы, ЛФК для кистей и коленей, местная противовоспалительная терапия).
Синовит нашли в лучезапястном суставе на МРТ (только что получила описание)
Отрезы есть, ношу.
Тогда картина меняется: наличие синовита по МРТ - это объективный признак воспаления, и в сочетании с утренней скованностью (даже менее часа на старте заболевания), болями в нескольких суставах и семейным анамнезом уже может укладываться в диагноз: воспалительный артрит. В этой ситуации назначение противовоспалительной терапии, включая короткий курс глюкокортикоидов как "мост" и обсуждение базисного препарата с ревматологом (метатрексат), уже обосновано.
А при артрите можно физиотерапию делать?
Принятый ответ
Только вне фазы активного воспаления. При наличии синовита, выраженной боли и отёка любые прогревающие процедуры противопоказаны, так как могут усилить воспаление. После стихания активности - ЛФК, магнитотерапия, лазер, УЗТ с гидрокортизооном, методики, направленные на сохранение подвижности и функции суставов.
Здравствуйте!
Описание рентгена не сильно противоречит описанию МРТ.
Судя по всему, процесс и боли у Вас не очень давно. Убедительных изменений еще не сформировалось в костных структурах к счастью.
Обратите внимание, на рентгене пишут «артроз» . Но Основной диагноз ревматоидный артрит. Лечат Вам ревматоидный артрит, как я понимаю.
Артроз - очень относительное описание, не относящееся к ревматоидному артриту, тем более 2 стадия это почти норма.
Если хотите можем разобрать жалобы и лечение .
А описание двух исследований отличаются не существенно.
Я получила еще описание и рентгена и МРТ.
По МРТ лучезапястного сустава Синовит дистального лучелоктевого сустава, ганглионарная киста.
По рентгену определяют единичную эрозию суставной поверхности трапециевидной кости, деформация 3,4,5 пальцев по типу «шея лебедя».
У меня сейчас болят суставы пальцев (которые ближе к ногтю располагаются) в особенности сильно 4,5 пальцы на обеих руках, пульсирующая боль , болят запястья (там такие выпирающие косточки - они болят, боль тупая). Болят вне зависимости от нагрузки, точнее нагрузки сейчас нет. Утром когда проснусь то скованность не более 30 мин, проходит после того как помассирую пальчики. В кулак сжать руку могу. Но заметила что как будто бы мышцы стали слабее. Невролог сказала что в плане силы мышц у меня все в норме.
Доктор назначила мне метипред на 20 дней. Мне показалось это как то много. Да, мне больно, но кажется что я готова потерпеть, но не пить 20 дней гормон.
Меня так же теперь волнует эрозия. И вообще впринципе я боюсь исключить / подтвердить диагноз ревматоидного артрита не вовремя. Прочитала, что его относительно просто можно взять под контроль, главное не упустить время. И я в каком то подвешенном состоянии. На основании каких данных ставится «серонегативный ревматоидный артрит»? У меня ощущение что с ноября 2025 года у меня стали поочередно подключаться все суставы, теперь еще и коленные (но они не так сильно болят).
Эрозия - это уже сформировавшееся проявление артрита
А первый рентген обеих кистей в описании вопроса - от какой даты ?
Какой датой появилась эрозия на рентгенографии ?
Суставы ближе к ногтю при ревматоидном артрите не поражаются.
Но могут поражаться при псориатическом. Псориатический артрит бывает и без псориаза.
Скажите, пожалуйста, у Вас или родственников есть псориаз?
Оба этих артрита лечатся одинаково на первом этапе.
А гормоны конечно стараемся минимизировать при возможности ! Если она есть
Что кроме метипреда назначил Вам ревматолог?
Вы правы что такие диагнозы крайне важно вовремя взять под контроль и в терапию. Тогда можно сохранить качество жизни.
Отсюда и вопрос , какие Вы еще принимаете препараты, какие Вам назначены.
Так же для оценки правильности диагноза и вообще ситуации нужны анализы: ОАК СРБ РФ.
Можете прикрепить?
И фото рук тоже ?
Мрт левой кисти не делали, только правой ?
Рентген от 11.11.2025, МРТ делала в январе 2026, я до этого времени делала рентген кистей только в 2022 году, заключение найти не могу, но помню там были незначительные изменения, мне даже ничего не назначали. А обращалась я с тем что у меня началась деформация мизинца. У родственников псориаза нет, у мамы есть ревматоидный артрит подтвержденный. Кроме метипред а ничего не назначил, я должна была пропить 20 дней и после прийти, сдать анализы крови и дальше она сказала что будет назначать по результатам анализов. Анализы рф, соэ, аццп, СРБ, АСЛО все в норме. Биохимия, железо, гормоны щитовидной все в норме. Хотя надо отметить, что у меня всегда анализы крови нормальные, даже если что то сильно болит (жуткая ангина например). Ангинами болела в подростковом возрасте.
ОАК прикрепила.
Из препаратов принимаю 400 мг ламотриджин + 2 мг феназепам на ночь в сутки (эпилепсия). Витамин Д 2000
Принятый ответ
Учитывая эрозию, боли и деформацию суставов (и наследственность ) диагноз может звучать как вероятный серонегативный ревматоидный артрит . Именно со словом вероятный. Со временем диагноз может поменяться.
Хочу подчеркнуть важность назначения базисной терапии - а именно метотрексата.
Гормоны (метипред) не затормаживают развитие болезни.
Затормаживает и останавливает базисная терапия.
Поэтому крайне полезно обратиться за ВТОРЫМ мнением ОЧНО потому что такие препараты как метотрексат и другие базисные препараты назначаются только очно.
Спасибо
Здравствуйте.
Результаты МРТ и рентгена не могут быть идентичны, у них разная цель. МРТ определяет мягкие структуры (связки, сухожилия), определяется признаки воспаления со стороны синовиальной оболочкию Рентген же "видит" плотные, костные структуры, его задача выявить эррозии, определить стадию артроза. Описанные изменения лишь дополняют друг друга. Выявленная эррозия является характерным признаком хронического артрита, в том числе может быть и ревматоидного, деформация "по типу шеи лебедя" еще одна характерная черта уже позднего РА. МРТ выявило признаки синовита - то есть признаки активного воспаления со стороны оболочки, выстилающего сустав
Что делать чтобы остановить это «безобразие» с суставами?
Принятый ответ
Основной принцип замедлить прогрессию артрита - прием базисной терапии (метотрексат, сульфасалазин). НПВС, гормоны лишь снимают воспаление, оказывают временный эффект