Что сделать,что бы снять острую боль в пояснице

Маме 83г,резкая боль в пояснице при вставании и когда садиться.Особенно больно гкогдаа ложиться и встает.МРТ показал перелом 1 степени (врачи говорят не свежий),есть протрузии Есть ревматоидный артрит Лечились дома и в стационаре(легче только при обезболивающих) Подскажите что делать пожалуйста Невыносимо смотреть как страдает близкий человек Возраст: 83

Гипертония,ревматоидный артрит
83 года
2 Января ·Просмотров: 112·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно имеется ввиду сросшийся компрессионный перелом, в таких случаях да, рекомендуется консультация травматолога, невролога.
Если все же компрессионный перелом остеопороза нет у нее?
Что касаемо ревматоидного артрита какое лечение она принимает?
Послений раз когда сдавали анализы?
Прикрепите пожалуйста мрт и консультация ревматолога, для их оценки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, речь идет о компрессионном переломе позвонка, который случился на фоне остеопороза (когда снижается минеральная плотность костной ткани). Он тоже может усиливать болевой синдром на фоне уже имеющегося остеохондроза. Из наиболее "бозопасных" обезболивающих могут быть использованы напроксен или нимесулид, возможно пробовать пластыри на основе НПВС или лидокаина. Если не поможет, то обсуждение вопроса с терапевтом о назначении более сильных рецептурных препаратов (трамадол или пиралгин).

Также стоит проконсультироваться очно у ревматолога о назначении препаратов для лечения остеопороза. Данная патология прогрессирует и в будущем грозит новыми переломами, в том числе и шейки бедра.

Помимо НПВС, может быть использован жесткий корсет на 2-3 недели (не более, в связи с риском атрофии мышц спины). Только после осмотра ревматолога, оценки состояния, может быть порекомендована специальная лечебная физкультура.

Ревматоидный артрит не вовлекает позвоночник, но требует контроля. Важно потоянное наблюдение ревматолога, возможно, сдача свежих показателей СОЭ, СРБ, назначение/коррекция базисной терапии