Артроз 1 степени

Две недели назад у мужа поднялась температура, начали набухать колени, болеть суставы коленей: вызвали скорую. Так как муж у меня аллергик (аллергия на анальгин, парацетамол, стрептоцид, салициловая и асициловая кислота и сульфаниламид) ему вкололи супрастин и преднизолон , предполагая , что вирус мог спровоцировать аллергию. На следующий день муж пошел на рентген и сдал анализы (результаты прилагаю), терапевт поставил диагноз «артроз коленей 1 степени». Анализы в норме , никакого вируса нет. Назначили: найз, нимисил, антибиотик (из-за которого у мужа стал болеть желудок) и полисорб. Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста. Мужу всего 39, травм никаких не было на коленях, но каждый день ему хуже и хуже. Каждый день температура от 37 до 39 и дикая боль в суставах ног, сейчас еще добавилась боль в пальцах. Уже две недели лечимся, а лучше не становится. Вот еще назначили электрофорез, но это уже после праздников.

Аллергия
39 лет
2 Января ·Просмотров: 306·Татьяна, Краснодар

Татьяна, здравствуйте.
На фоне таких симптомов в области коленных суставов можно предположить реактивный, подагрический или ревматоидный артрит.
Необходимо сдать общий анализ крови, анализ крови на С реактивный белок, ревмафактор, мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы их слали. Анализы прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сдавали

Из тех анализов, что прикрепили, можно только сделать вывод, что это не подагрический артрит. Мочевая кислота в норме.
Остальные показатели не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет. Остальные нам не назначали. Что нам делать? Какое лечение должно быть? Просто мы анализы можем сдать только после 10 числа. Раньше никто не возьмет, в стационар ложиться нет показателей.

В таких случаях рекомендуется противовоспалительная терапия: ✓Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), такие как Мелоксикам, Нимесулид, Диклофенак в уколах и таблетках для уменьшения боли и отека.
✓Кортикостероиды, такие как Дексаметазон, Преднизолон, в виде внутрисуставных и внутривенных инъекций или местных препаратов при сильном воспалении.
✓Физиотерапия: Упражнения, массаж, парафиновые аппликации, лазеротерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, я вас поняла.

Принятый ответ

И досдать анализы: ревмафактор, С реактивный белок, СОЭ нет в общем анализе крови. Сустав не изменён на столько, чтобы были такие боли.
Это воспаление хряща и связок.
Здоровья Вам 🙏

Здравствуйте!
По анализам в оак нет СОЭ , рекомендуется сдать показывает воспалительный процесс в организме, в б/х крови нет СРБ- показывает активность воспалительного процесса.
Обычно во время/после перенесенных инфекционных заболеваний ( вирусной или бактериальной) суставные боли могут наблюдаться, так, как цитокины направлены для борьбы с вирусом/бактерием, поражает и суставы( от чего боль и отек может быть).
Что касаемо отечности , рентгенография покажет артрозные изменения, отек не покажет, для оценки синовита рекомендуется сделать узи мягких тканей коленных суставов( покажет связки, сухожилии, мышцы и синовит).
Что касаемо мочевой кислоты, если ранее повышалась, имеется вредные привычки ( красное вино, мясо красное, пиво и тд) могут спровоцировать приступ подагрического артрита , но при обострении уровень мочевой кислоты будет в норме или чуть повышен.
При реактивных артритах, чаще встречается после инфекционных заболеваний, могут также такие симптомы, для этого рекомендуется сдать срю, рф, аццп, серологию ( вич, гепатит В и С, сифилис, оам -минимум, далее если будут изменения искать причины).
Ревматоидный артрит- проявляется поражением мелких суставов кистей и стоп, выраженной утренней скованностью более 30минут, субфебрильная температура, отечность мелких суставов кистей( сжать в кулах невозможно/через силу).
Подводя итог, рекомендуется сдать соэ, срб, рф, аццп, серологию, оам и пройти узи мягких тканей пораженных суставов ( коленные суставы, если пальцы на ногах-узи стоп, если пальцы рук то узи мягких тканей кистей « не указали пальцы рук или ног» поэтому написал так.)
С результатами обратиться к терапевту для оценки результатов исходя по результатам направит к нужному специалисту.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Мы выполним все ваши рекомендации. Но к врачу мы попадем не раньше 10 января, и анализы сдадим тоже, т.к мы проживаем на Кубани и у нас из-за погодных условий проблематично сдать анализы.
Какое лечение вы бы порекомендовали сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Просто каждый день температура и сильная боль в суставах. Терпеть уже невозможно, итак 2 недели уже терпели.

Так, как нет полного обследования трудно что-то рекомендовать.
Пока нет всех обследований рекомендуется прием нпвс , учитывая аллергоанамнез ( если на нимесил не было аллергии) то рекомендуется прием нимесила до 2х раза в сутки по потребности ( снимает боль, воспаление и жаропонижающий эффект имеет), местно мази на основе нпвс , не нагружать сустав, так, как длительно температура держится контроль терапевта , если вдруг ухудшение по состоянию вызвать ксп для решения о госпитализации и не ждать пока закончатся праздники.

Забыл добавить( просто такое количество слов не поместился в ответ), артроз 1ст не вызывает таких выраженных болевых ощущений и отечность, здесь требуется дообследования и искать причину( выше рекомендации с чего начать, написал) далее исходя по результатам смотреть и обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, я вас поняла.

Принятый ответ

Пожалуйста.
Выздоравливайте!🙏🏻