Полинейропатия нижних конечностей
После пребывания в реанимации с высоким креатинин ом 1500, перестали ходить ноги, развилась полинейропатия обеих ног. Вот уже год онемевшие ноги, очень болят по ночам, с февраля принимаю габапентин и ипидакрин. Физио назначили только на одну левую ногу с гидрокортизоном. Стало только хуже. В ноябре делали магниты, тоже нулевой эффект. Кроме того я совершенно не могу держать равновесие. Развилась атаксия.начинается это заболевание ещё и рук
Здравствуйте. Есть заключение МРТ головного мозга и энмг н/к?
Физиолечение недоказанный метод лечения
Алена Алексеевна, мрт не назначали. Энмг обследование будет 6 июня
Марина , обязательно выполните мрт головного мозга .
Центры движения находятся в ГМ
Сейчас можно начать прием октолипен 600 мг утром 1 мес
Нельзя исключить симптом беспокойных ног
Эффективный препарат при синдроме беспокойных ног Прамипексол (рекомендованная начальная доза 0,125 мг один раз в сутки за 2 часа до сна.при необходимости дозу можно увеличивать каждые 5-7 дней , до достижения максимальной дозы 0,75 мг в сутки
Алена Алексеевна, тиоктовую кислоту я пила полгода, эффекта не было
Атаксии от полинецропатии не будет .
Диагноз неясен , так как вы недообследованы
Алена Алексеевна, почему нет эффекта от тиоктовой кислоты. Для ГМ я пила роноцит. У сильные боли по ночам. Кроме того есть ишемия головного мозга, грыжи на позвоночнике
Ноотропы, к сожалению , не оправданы с точки зрения доказательной медицины.
Начните прием прамипексола ( мирапекс) .
За год вы проходили стационарное лечение в неврологическом отделении ?
Алена Алексеевна, мне назначали двухнедельный курс в центре реабилитации амбулаторно. Эффекта никакого -мне делали только магниты. Стационар ни разу не предложили. На данный момент у меня началась полинейропатия рук!! Что делать?
Обязательно взять направление в областную больницу . Учитывая ухудшение состояния вам показана госпитализация с целью дообследования и уточнения диагноза .
Алена Алексеевна, а сейчас можно попить препарат, который Вы рекомендовали?
Да, мирапекс эффективный
Алена Алексеевна, спасибо большое за квалифицированную помощь. Этот препарат есть 0.25, 1 мг. С какой дозы можно начать?
0,25
Скорейшего восстановления !
Алена Алексеевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, мне продолжать пить ипидаркрин и габапентин?
Ипидакрин отменяйте . Габапентин если месяц принимаете , так же отменять плавно , уменьшая каждый день дозировку на 300 мг
Алена Алексеевна, понятно, спасибо Вам большое
Алена Алексеевна, хочу ещё спросить: как увеличить дозу мирапекса до 0,75 мг ?
Через 5 дней приема можно поднять до 0,75 мг ( рабочая дозировка )
Алена Алексеевна, и остаться на этой дозе?
Принятый ответ
Да.