Увеличенная печень при хроническом воспалении

Здравствуйте. Уже около года у меня сохраняется повышение температуры тела до 37,2–37,5 °C преимущественно днём и вечером. Это состояние началось после перенесённой пневмонии, которую изначально не лечили и обнаружили только спустя месяц при КТ лёгких. Примерно через два месяца после начала постоянной субфебрильной температуры у меня начала увеличиваться печень — визуально она стала сильно выпирать. Изначально мне ставили диагноз жирового гепатоза, так как мой вес 117 кг при росте 170 см, показатели биохимии были в норме, анализы на вирусные гепатиты B и C — отрицательные. Однако печень продолжала увеличиваться, и по рекомендации была выполнена эластография, по результатам которой выставлен фиброз F4. За это время я была на приёме у четырёх разных ревматологов, сдавала необходимые анализы — ревматологической патологии выявлено не было, все специалисты подтвердили, что это не их профиль. Аналогичное заключение дали инфекционисты: ЦМВ и ВЭБ не обнаружены, вирусные гепатиты B и C исключены. Но причину хронического воспаления все еще не обнаружили. По общему анализу крови в течение всего года сохраняются воспалительные изменения: — С-реактивный белок — от 9 до 12 — СОЭ — от 23 до 27 По данным КТ (4-й месяц заболевания) размеры печени составляли 22 × 11,7 см. По УЗИ (10-й месяц заболевания): КВР правой доли — 172 мм, левой доли — 60 мм. Ранее на печень не жаловалась, выполняла УЗИ органов брюшной полости ежегодно, размеры печени всегда были в пределах нормы. Последняя биохимия крови была выполнена 3 месяца назад: — билирубин общий — 7,8 — АСТ — 14,1 — АЛТ — 11 — ГГТ — 13,6 — ЩФ — 72 Ферритин был понижен, с помощью витаминов его подняла. Алкоголь в течение всего года не употребляю, лекарственные препараты не принимаю. Еще у меня гипертрофия миндалин, возможно хроническое воспаление от них идет, это я сейчас с лором разбираю. Возможно ли что такое воспаление печени было вызвано хроническим тонзиллитом? Из симптомов: в целом никаких ощущений со стороны печени нет. Только в последний месяц было два эпизода кратковременной схваткообразной боли, других жалоб нет. У меня вызывает сомнение результат эластографии (F4). Подскажите, пожалуйста, может ли такой результат быть связан с воспалением печени, а не с истинным фиброзом, и какие дополнительные обследования и анализы выполнить?

24 года
3 Января ·Просмотров: 94·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что степень фиброза может быть завышена на фоне воспаления, стоит проконтролировать фиброскан в динамике через 3 мес
Из возможных причин так же можно посмотреть: альфа-фетопротеин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин, дуоденальное зондирование для исключения описторхов