Боль в груди 3 недели уже
Сходила на КТ, Эмфизема верхней доли левого легкого с участками фиброза ( ну это у меня синдром маклеода) и тракционными бронхоэктазами мелких бронхов. Бронхоэкстазы впервые появились, все еще на данный момент схваткообразные боли, мокрота выходит, гноя и крови нет, густая жидкость. Записана к пульмонологу только через 2 месяца, врачей нет. Не знаю что делать, как лечить. Можете ли посоветовать что-нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина.
Эмфизема - это хроническое заболевание лёгких, при котором разрушаются стенки альвеол. Это приводит к потере эластичности лёгких и формированию больших «воздушных мешков». Фиброзные изменения возникли после перенесенных воспалительных процессов в легких.
Бронхоэктазы - это хроническое заболевание легких, характеризующееся необратимым патологическим расширением и деформацией бронхов. Эти измененные бронхи теряют свою очистительную функцию, в них скапливается мокрота, что приводит к хроническому воспалению и рецидивирующим инфекциям.
В таких случаях рекомендуется проведение антибактериальной терапии 10-14 дней, ингаляционная терапия на курс лечения антибиотиком.
Препаратом выбора может быть кларитромицин 500 мг по 1 таб утром и вечером.
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель) + физраствор (3 мл) дышим 15 минут, перерыв 30 минут, затем
2. ингаляция лазолван (3мл) + физраствор(3мл) 15 минут.
В качестве дополнительного обследования - общий анализ крови, анализ на определение с - реактивного белка, общий анализ мокроты и бак посев мокроты, оценка функции внешнего дыхания и обязательно рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях. После курса лечения но не раньше чем через три недели повторить рентген контроль
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина.
Клиническими признаками обострения бронфхоэктазов являются кашкль с увеличением количества мокроты, повышение температуры.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, если будут признаки активного Воспаления, тогда показано лечение, возможно антибиотиками.
Судя по описанию на данный момент необходим постуральный дренаж, обильное количество теплой Жидкости, отхаркивающие (Например , флуифорт)
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ острых процессов не описано. Эмфизема легких и тракционные бронхоэктазы не дают обычно болевых ощущений. При наличии вязкой мокроты как правило назначают муколитики, например Бронхобос или Флуифорт в сиропе до 10 дней.
При выраженном болевом синдроме, желательно пощение невролога, назначение обезболивающих препаратов (Нимесулид, Целекоксиб).
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина Сергеевна! Бронхоэктаз- это расширение бронха и изменение формы. Возникают обычно на фоне воспаления в бронхах: бронхит, пневмония. Они бывают несколько видов, у Вас тракционные, то есть обычно такое бывает на фоне воспаления мелких бронхов ( бронхиолита). Поэтому основным лечение должно быть противоспалительное.
В этой ситуации можно порекомендовать 1.
ингаляции через небулайзер: Флуимуцил 3 мл+ физ раствор 2 мл утром и вечером ( за 3 часа до сна) 5 дней, а затем раствор гиалуроновой кислоты Ингасалин 3% 2,5 мл утром и вечером вечером на 10 дней.
2. Реглисам 50 мг по 2 табл за 30 мин до еды утром и вечером 14 дней
Если мокрота будет сохраняться и самочувствие не улучшится, то требуется проведение санкционной бронхоскопии. Но обычно эту процедуру назначает на очном приёме пульмонолог.
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описана локальная эмфизема на верхушке слева с тракционными бронхоэктазами.
Бронхоэктазы - это выпячивания бронхов, чаще всего бывает именно как следствие бронхита.
На КТ не описаны мешотсатые бронхоэктазы. Мешотчатые бронхоэктазы характернее для синдрома Суайра-Джеймса-Маклеода,а тракционные - дня бронхита или Бронхиолита (воспаления самых мелких бронхов). Тракционные бронхоэктазы — это вид бронхоэктазов, который возникает на фоне длительного воспаления в стенке бронхов.
В таких случаях рекомендуют обычно ингаляции Беродуала и Лазолвана через небулайзер 2 раза в день в течении 10 дней. Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести остатки мокроты.
Дополнительно рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
С уважением!