Отказ в операции
Добрый день, отказали в операции грыжи белой линии живота, так как в правом лёгком находиться булла отправили к пульмонологу на консультацию. Пульмонолог разрешил делать операцию но боюсь могут опять отказать. Высылаю КТ и результат обследования пульмонологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно стандартам - анестезиолог может отказать в проведении плановой операции, если у пациента есть хроническое заболевания, но он не дообследован профильным специалистом.
Во время наркоза аппарат подает воздух под давлением. Существует риск того, что из-за этого давления булла может лопнуть, вызвав пневмоторакс (попадание воздуха в плевральную полость).
Повышение внутрибрюшного давления (даже при кашле после операции) может влиять на внутригрудное давление, что нежелательно при буллезной болезни.
В связи с этим, анестезиолог обязан попросить заключение пульмонолога.
Заключение пульмонолога: Это ваш основной документ. Если в нем указано «противопоказаний к оперативному лечению со стороны органов дыхания нет», это снимает юридическую ответственность с хирурга и анестезиолога за само наличие буллы.
Если больница все равно отказывается оперировать, вы имеете право запросить письменный отказ с указанием причины или обратиться в более крупный медицинский центр (областную больницу или федеральный институт), где есть опыт работы с пациентами с сочетанными патологиями.
Скажите пожалуйста если операция будет её будут делать под общим наркозом или для этой операции есть другие наркозы?
И можно ли принимать лекарство перед операцией?
Данная операция проводится только под общей анестезией.
Грыжа белой линии - это дефект в сухожильном сплетении мышц пресса. Чтобы надежно свести края дефекта или установить сетчатый имплант без натяжения, мышцы живота должны быть абсолютно расслаблены. Если операцию делают лапароскопически (через проколы), в живот закачивают газ. Это давит на диафрагму и затрудняет самостоятельное дыхание. Аппарат ИВЛ при общем наркозе берет дыхание на себя, обеспечивая стабильную вентиляцию легких.
Лекарства, рекомендуемые пульмонологом принимают по прописанной схеме, вплоть до вечера перед операцией. Утро не принимают никаких препаратов вообще, а так же должен быть голод не менее 6 часов, воду не пить не меньше 2 часов.
Принятый ответ
Добрый вечер Галина . В данном случае вам в операции уже не откажут . Провести операцию можно и при сочетании местной анестезии с спино-эпидуральной . Мной лично проведено десятки таких наркозов . Считаю что общий наркоз в данном случае не обязателен . Но многое зависит от компетентности хирургов .
Принятый ответ
Здравствуйте! После того, как Вы получили заключение пульмонолога, по этому поводу Вам уже не откажут. Вопрос в том, какая планируется операция. Если это будет лапароскопия, то будет общая анестезия, если операция будет открытой, то возможна спинальная, или спинально-эпидуральная анестезия, и их комбинация с общей анестезией.
Принятый ответ
Добрый день, Галина! Отказ при первичной консультации анестезиолога говорит о правильном и грамотном подходе врача. Он рекомендовал Вам дообследование у профильного специалиста, чтобы исключить возможные последствия. Изучив представленные данные, я считаю что теперь отказа не будет. Предоставьте анестезиологу данные осмотра и обследования.
Настраивайтесь положительно!