Антитела к цитомегаловирусу
Пришел положительный результат на антитела к цитомегаловирусу IgG и IgM. IgG 250, IgM 1,79. В ноябре переболела пневмонией, сейчас в стадии выздоровления, температура к вечеру еще поднимается до 37 и присутствует ночная потливость, пульмонолог и терапевт не увидели ничего критического при очном осмотре, кроме развившейся астмы из-за нее присутствуют хрипы и свисты. По крови Лейкоциты 11.35 Нейтрофилы 8.54 Нейтрофилы % 75.2 Эозинофилы 0.42 Эозинофилы % 3.7 Базофилы 0.02 Базофилы % 0.2 Моноциты 0.47 Моноциты % 4.1 Лимфоциты 1.91 Лимфоциты % 16.8 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 55.9 Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 32.5 С-реактивный белок 7.78 Иммуноглобулин Е (IgE) 36. На данный момент беременность 15 недель. Болела с 9 недели. Подскажите, стоит ли переживать с такими анализами и что значит наличие антител к цитомегаловирусу IgG и IgM
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Посмотрела анализы. Ничего критичного нет, переживать не стоит))
По общему анализу крови есть признаки недавно перенесенной инфекции(вероятно, вот этой пневмонии) - небольшое повышение лейкоцитов, нейтрофилов, С-реактивного белка. Чуть повышена АЛТ, возможно, из-за принятых лекарств по время болезни.
Что касается антител к цитомегаловирусу - если ориентироваться только на результаты, то скорее всего, вирус настоящее время находится под контролем иммунной системы, в "неактивном" состоянии. Но иммунитет к вирусу сформирован и защищает.
Судя по всему, иммунитет к ЦМВ был и до беременности, это не первая встреча с вирусом.
Об этом говорят низкие антитела IgM, но высокие положительные IgG.
В подавляющем большинстве случаев цитомегаловирус не требует активного лечения. Это вирус группы герпеса, он очень широко распространен, им инфицировано более 90% населения Земли)) К счастью, состоятельный иммунитет справляется с ни самостоятельно, переводя в "неактивное" состояние.
В таком случае рекомендовано плановое наблюдение акушера-гинеколога. Ничего дополнительно сдавать в настоящий момент не нужно. Немного повышенная температура может сохраняться еще несколько недель, а может быть вообще, связаны с гормональными изменениями во время беременности.
Здоровья вам и легкой беременности!
Здравствуйте Мария Михайловна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Антитела IgM при цитомегаловирусе могут сохраняться в течение 6–9 месяцев после первичной инфекции.
В случае реинфекции другим видом цитомегаловируса уровень IgM может вновь на время повыситься.
Даже если инфекция есть. То организм с ней справится сам.
Обязательно наблюдайтесь у пульмонолога, контролируйте астму.
Здоровья вам и вашему малышу!
АЛТ может подниматься на фоне болезни.