Передоз Левадопа-Бенсеразид

БолезньПаркинсона с "2022г после ковида.Болела бессимптомно.Заметили замедление рук и движений. неврологи поставили диагоноз БПаркинсона комбинированный2 ст с поражением правой стороны. Стала принимать ЛЕВАДОПУ-БЕНСЕРАЗИД все симптомы ушли ,а в декабре 2024 года началось- включение-выключение , Сначала в квартире ,на улице все хорошо .+Направляли в МОНИКИ 2 или 3 раза ездила.Но ничего не меняетс Мне мешает это жить Неврологи сказали что надо принимать Левадопу -бенсеразид 2 таб 3 р/деньт+Амантадин 2 табл 2 раза в день Со временем стало невозможно и на улице ходить -застывание. Прочитала,что может это быть побочные явления от Левадопы.Пожалуйста посоветуйте как мне изменить это. Ноги перестают ходить-не болят но и не идут

да нет.кроме гипертонии, но справляюсь
76 лет
4 Января ·Просмотров: 91·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из описания ситуации вероятнее всего развилось осложнение длительным лечением леводопой в виде моторных флуктуаций по типу феномена включения-выключения и возможно дискинезии. Это считается не совсем передозировка, а скорее закономерное прогрессирование заболевания на фоне терапии, такой этап возникает у большинства пациентов рано или поздно, чаще через 4-6 лет после начала терапии, у Вас несколько раньше, такое бывает при быстром прогрессировании самого заболевания, или например если недостаточно корректная схема приема. Застывания это отдельный признак, при чем он может быть как проявлением самой болезни, так и быть правлением феномена выключения.

Для того что бы помочь разобраться в тактике, уточните пожалуйста точную схему приема препаратов - леводопа-бенсеразид 100/25 мг или 250/25 мг? В какое именно время суток принимает таблетки? До, во время еды, после? Через какое время, когда наступают периоды выключения?
Через сколько времени после приёма таблетки наступает улучшение?
Как долго длится период включения?
Есть ли непроизвольные движения в теле, руках, ногах - в период включения?
Нет ли проблем со сном, дневной сонливости? Не бывает кратковременного головокружения при вставании?
Не беспокоят запоры, проблемы с мочеиспусканием?
Застывания возникают только в период выключения или постоянно?
Не заметили ли какие либо провоцирующие факторы, например возникает застывание в узких проходах, при поворотах, при начале движения?

Попробуем разобраться в ситуации, если вопрос закроется автоматически по с истечении времени, то отвечу в комментарии к этому вопросу.