Периодически перебои в сердце.

Здравствуйте. Периодами ощущаю перебои в сердце.Будто сердце замирает , и начинает активно биться в течении пары секунд(будто бурление какое-то в этой области), от неожиданности и страха в этот момент делаю вдох полной грудью ,и всё проходит. Бывает редко,но метко.Делала кардиограмму,всё хорошо. Что это может быть?когда пью магний не ощущаю,заметила.У меня понижен ферритин,планирую пить железо.

Гастрит.ВСД.Миома
40 лет
3 Января ·Просмотров: 19·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего Вы описываете экстрасистолы -внеочередные сокращения миокарда , могут твит в норме до 1 тыс в сутки ,при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

Здравствуйте, такие симптомы могут быть на фоне снижения уровня ферритина.
Не сдавали дополнительно анализы на гормоны щитовидной железы, витамины группы В и Д? При их снижении может также наблюдаться похожая симптоматика.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Возможно то, что Вы ощущаете, это проявление экстрасистол (внеочередного сокращения сердца).
Для уточнения характера нарушения ритма обычно ставят суточный монитор ЭКГ. Проводят эхо сердца жл исключения структурных изменений.
На нарушения ритма может влиять анемия. Ферритин низкий, это вызывает гипоксию тканей и следствие тахикардия, экстрасистолия, слабость, головокружения, одышка при нагрузках..
В этом случае длительно назначают препараты железа (тардиферон, Сорбифер, тотема). До восполнения ферритина.
Плюс тревожный фон может усиливать данное состояние. Тем более отмечаете эффект от приема магния.
Также рекомендуют исключать провокаторы (кофе, переутомления, переедания, острые продукты , газированные и алкогольные напитки).
Обильные ли менструации? (Указана миома в анамнезе).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего, так ощущаете экстрасистолы. Это внеочередные сокращения сердца. Они не опасны для жизни и здоровья. И часто в основе их лежат вторичные причины.
Одна из них как раз названа, это дефицит железа. Как минимум важно не просто повысить гемоглобин, но и ферритин до 70.
Также обычно ещё проверяют гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный).
Из обследований ещё обычно назначают ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Нет ли избытка стресса в последнее время?

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с дефицитом микроэлементов.
Для исключения нарушений в работе сердца рекомендуется снять экг плёнку.
Восполнять дефицит микроэлементов, при необходимости рассматривать приём препаратов магния.
Благодарю за доверие здоровья вам.