Боль в горле
Добрый вечер! В течение двух недель беспокоит боль в горле, першит и больно глотать. Дважды делала стрептотест — отрицательный. Была на очном приеме у ЛОРа, поставил острый фарингит. Назначено полоскание ОКИ, Септолете Тотал пастилки, обильное питье. До этого рассасывала доритрицин, пшикала Ангидак, это врач отменил. Всегда полоскание помогало за 3-4 дня, сейчас уже 2 недели. Антибиотик не назначают. А мне очень дискомфортно есть, пить, говорить. Боль не уходит, просто в течение дня становится то меньше, то больше, то справа/слева, то по дальнему верхнему небу. Снижен аппетит. Очень нужны рекомендации, что это может быть, не нужно ли сдать анализы какие-то или подключать антибиотики.
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется восполнение слизистой горла.
Для уточнения причины желательно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
В подобном случае рекомендуется полоскать горло кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции,обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.Также орошать спреем оралсепт 2 раза в день 5 дней
Скажите пожалуйста нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?Не беспокоит ли Вас изжога?И если есть возможность прикрепите пожалуйста фото горла
Кетопрофен ЛОР использую все это время по инструкции, облегчение приносит на 30-40 минут, не более. Стекания нет, изжоги тоже. Фото попробую прикрепить сейчас.
На представленном фото увеличенные лимфоидные фолликулы.При хроническом или остром фарингите лимфоидная ткань на задней стенке горла воспаляется и разрастается,образуя красные или беловатые бугорки(гранулы).В таком случае рекомендуется сдать мазок из зева на флору и грибы,а также чувствительность к антибиотикам,чтобы выявить возбудителя,так как горло болит длительно.Если есть возможность оак и с реактивный белок также желательно сдать
Да, сегодня все сдала, жду результат!
Отлично 👍
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, пришел ОАК И СрБ.
По анализу нет бактериальной инфекции,антибиотики не показаны в таких случаях ,лечение местное:полоскание
Добрый день
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях смотрят ОАК и СРб. Иногда стрептотест отрицательный, а кровь бактериальная, тогда антибиотик внутрь всё равно добавляется. Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца по другим причинам. Если кровь вирусная, то проводится местное лечение
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Доброй ночи Александра! Это лор доктор Сергей Львович.
Фото глотки-не очень информативно! Надо отжать корень языка черенком ложки, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки. По результатам ваших жалоб, можно предположить наличие хронического воспаления лимфоидных фолликулов задней стенки глотки.
Причиной длительного воспаления чаще является вирусная инфекция и гипертрофия фолликулов задней стенки.
Длительное воспаления может поддерживать стекание слизи по задней стенке или ГЭРБ ( изжога, кислота, горечь во рту) при забросе кислоты или газов из желудка - возникает ожог слизистой гортани и глотки, следовательно воспаления и боли при глотании.
Лор врач на очном приеме рекомендует: Полоскания ОКИ или Октенисепт 3 р/дн
Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/ дн , но не более 3 дней.
Орошать глотку Тантум Верде 3 р/дн 5-7 дней.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии,
рекомендуется- Прижигание гипертрофированных фолликулов задней стенки глотки лазером или радиоволновым аппаратом "Сургитрон", для их уменьшения и избавления от постоянных воспалений,при любых переохлаждениях!
Желаю выздоравления!
Спасибо за ответ! Фото прямо никак не получалось сделать по-другому..(
Октенисепт в этот раз сильно раздражает горло, как будто ожог, я его отменила. Оки продолжаю полоскать + септолете Тотал. Возможно, пока жду результат анализов, можно еще тантум Верде добавить.
Если, Октенисепт - сильно раздражает ( если раствор, можно развести 1/2 с водой), или применяйте ОКИ.
Тантум Верде - можно согласно рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если стрептатест отрицательный - значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Дополнительно рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нос дышит отлично, стекаемся нет, разве что совсем немного после сна, горечи и кислоты во рту тоже, разве что снижен аппетит на фоне болезненности в горле. Сегодня утром слала все мазки и анализы, буду ждать результат.
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото горла мало информативно, учитывая налет на языке и описанные симптомы больше характерны на фоне раздражения, например на фоне рефлюкса.
Скажите есть ли у вас проблемы с жкт? Изжога? Кислота/горечь во рту? Рефлюкс? Ком в горле?