Водянистые выделения из влагалища

Здравствуйте.беспокоят жидкие выделения из влагалища начавшиеся на третий день цикла и продолжаются по настоящее время.27. 01 началась менструация(регулярные,через 28-30 дней, длительность 7)30.01 начались водянистые выделения,обильные,что средняя прокладка наполняется полностью и так раза 3-4 в день.Сегодня уже 7й день цикла, выделения продолжаются, несколько уменьшились.несколько месяцев назад я обращалась к гинекологам с подобной проблемой,только такие выделения были за неделю до менструации и длились около суток.Поставили диагноз аденомиоз и отпустили домой.Естественно брали мазок на цитологию,анализ на микрофлору-все хорошо,патологии нет.На УЗИ небольшой участок эндометриоза по задней стенке -сказали пока ничем не надо лечить.Была проблема со снижением гемоглобина консультировалась у гематолога-фолиеводефицитная анемия.пропила железо и фолиевую кислоту-нормализовалось.Есть ощущение,что я что то упускаю и не на правильном пути.Какие исследования сделать и к кому обратиться,чтобы не умереть глупо от рака.Дети маленькие,хочу успеть поднять.мне 43 года,2 кесаревых.трубы перевязаны,кок не принимаю

А/г,узловой зоб
43 года
3 Января ·Просмотров: 827·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эндометриоз может стать причиной обильной, длительной менструацией.
Но это требует дообследования.
Если мазок на онкоцитологию, микрофлору вы сдавали, УЗИ ОМТ было проведено, то дополнительно можно пройти МРТ ОМТ с контрастированием, с диагностической точки зрения, определить точную локализацию и объём поражения эндометриозом, а так же исключить злокачественный процесс.

Здравствуйте.это не менструация.

Сейчас праздники и я живу далеко от города,чтобы сдать мазки.Может ли кандидоз давать такие выделения?он был,я лечила в течение 6 Мес принимала флуконазол

Прошу прощения значит я вас не правильно поняла.
Канлидоз навряд ли, но бактериальный вагиноз может себя так проявлять.
Обычно рекомендуется сдать Фемофлор-16

Здравствуйте.Сегодня была на очном осмотре у гинеколога,сказала,что там все грустно.Воспаление,гнойные выделения,прям льёт.Взяли их конечно на анализ,цитологию.Назначила метронидазол и Полижинакс.Будем ждать результатов.Интересно,те выделения, раньше которые были это симптомы одного и того же состояния и оно было просто вялотекущий,или это новое что то...

Сказать что именно очень сложно, нужно ждать результата цитологии, но это действительно может быть бактериальный вагиноз, который был и ранее, просто он не был аролеяет и в результате чего идёт обострение процесса.
Не переживайте, если ранее при осмотре у гинеколога онкоцитология была отрицательная, не было никаких подозрений на злокачественный процесс, то он маловероятен и так быстро не развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Водянистые выделения чаще связаны с гормональными и структурными причинами, такими как аденомиоз или эндометриоз, и сами по себе не означают рак, особенно при нормальной цитологии и мазках. Тем не менее при сохраняющихся и обильных выделениях обычно рекомендуют углублённое дообследование, чтобы не пропустить патологию эндометрия или шейки матки. В таких ситуациях обсуждают повторное УЗИ малого таза в динамике и МРТ малого таза с контрастированием для уточнения причины симптомов и исключения онкологического процесса.

Здравствуйте, сейчас поеду сделаю УЗИ,подгружу результат по приезду.

Принятый ответ

Здравствуйте
Водянистые выделения из половых путей - не очень типичное проявление онкологического процесса
При опухолях шейки/тела матки/влагалища выделения (если они вообще есть) - кровянистые
В качестве дообследования обязательно выполняют:
- кольпоскопию с биопсией подозрительных участков шейки (если они вообще есть)
- учитывая наличие эндометриоза по УЗИ - выполняют МРТ малого таза с контрастом

Присутствует зуд,возник вместе с этими выделениями в один день.тоесть первые два дня кровь,на третий день эти выделения

это совершенно нетипично для онкопроцесса и с большой долей вероятности ситуация чисто гинекологическая

Загрузила узи

Как и написал выше - выполняют МРТ таза с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжающиеся водянистые выделения после начала менструации на фоне аденомиоза и нормальных анализов чаще связаны с функциональными или доброкачественными изменениями. Текущие данные не указывают на злокачественный процесс. В такой ситуации рекомендуется обратиться к онкогинекологу, пройти повторное трансвагинальное УЗИ, кольпоскопию с биопсией, при необходимости МРТ малого таза с контрастом для точного исключения рака и определения дальнейшей тактики наблюдения и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Водянистые выделения из половых путей редко указывают на онкологический процесс.
При злокачественных новообразованиях матки чаще всего бывают не водянистые, а кровянистые выделения.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют проведение консультации гинеколога с проведением осмотра.