Сильно болит живот

Нахожусь на отдыхе в Сочи в январские праздники . На днях питалась больше чем надо в связи с застольем . Сейчас сильное вздутие, отрыжка и колики. Поноса нет, в туалет сходила дважды за вечер . Живот болит уже на протяжении 5 часов. Выпила таблетку тримедад 200мг и ношпу 2 шт, так же 10 таблеток угля тк подумала что в кафе отравилась . Боль уже напрягает. Может это быть приступ панкреатита? Может пора уже Скорую вызвать? Аппендицит вырезан 5 лет назад

30 лет
3 Января ·Просмотров: 35·Мария, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вероятнее всего функциональной диспепсия на фоне нарушения диеты. Если перечисленные препараты не помогают, то в подобных ситуациях может быть эффективен прием бускопан. Соблюдение щадящей диеты с исключением острых и ярких продуктов. Конечно дистанционно сложно определить причину таких болей, если ранее проблем с поджелудочной железой и желчным пузырем не было, то скорее всего это не острая хирургическое патология. По возможности было бы неплохо показаться хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы, вероятнее всего, возникли на фоне расстройства моторики верхних и нижних отделов ЖКТ при погрешности в питании.
Тримедат может стимулировать работу кишечника, поэтому боль остаётся.

В такой ситуации стоит рассмотреть комбинированный спазмалитик- метеоспазмил. Согласно инструкции по 1к 2р в день до 14 дней
В первые 3 дня рекомендуется применение сорбента. По моему мнению, наиболее эффективный будет энтеросгель.

Рекомендуется контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки, контроль температуры тела.

Описанные симптомы не совсем характерны для острого панкреатита, но, в своей практике, всегда рекомендую очный осмотр, например хирурга. Чтобы исключить острую патологию

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. согласно симптомам заболевания, можно предположить нарушение функции панкреатобилиарной системы на фоне нарушения диеты. В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Метеоспазмила по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней. если болевой синдром н уйдет - обратиться на очный прием к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и нарушением оттока желчи при изменении питания. Рассмотрите возможность дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта: общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, узи внутренних органов. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.