Боль в желудке

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня с 31 числа болит желудок,боль может быть тупая в левом подреберье ,может опоясывать верхнюю часть всего живота,а может быть жгучей по центру живота и вверх по всей грудине. Что это может быть ?

Есть гастрит в легкой форме и камни в желчном
37 лет
4 Января ·Просмотров: 86·Ирина, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию болей может быть и патология желудка, и патология поджелудочной железы. Опоясывающие боли могут Быть при обострении холецистита. Без узи и анализов сложно сказать. При болях в области желудка обычно больно если надавить в область под ложечки, где солнечное сплетение. При обострении панкреатита может быть жидкий стул. В любом случае в подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр и пальпацию.
Для снятия болей может быть эффективным прием Пепсан или Бускопан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,я прикрепила узи б/б и фгдс посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии множественных камней желчного пузыря размером более 2мм рекомендуют консультацию хирурга с целью решения вопроса о проведении оперативного лечения-удаление желчного пузыря (холецистэктомия). Дело в том, что при смещении камней в желчном пузыре может происходить раздражение стенок как самого желчного пузыря, так и близлежащих органов, а именно поджелудочной железы, желудка, поэтому боль может возникать и в эпигастральной области и в области левого подреберья.
Кроме того, длительное носительство камней в желчном может негавтивно влиять на поджелудочную железу вызывая ее хроническое воспаление (это так называемый биллиарнозависимый панкреатит).
При обнаружении множественных камней желчного пузыря , как правило, консервативное лечение увы неэффективно. А прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан), в подобных случаях наоборот может ухудшить состояние. Так как на фоне ее приема камни могут мигрировать в желчные протоки и заблокировать их, или перекрыть желчный проток вклинясь в шейку желчного пузыря, что в свою очередь приводит к нарушению оттока желчи и развитию механической желтухи.
В подобных случаях рекомендуют выполнить контроль:
- Общий анализ крови - для исключения воспаления
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза СРБ) - для исключения нарушения функции органов, застоя желчи
- УЗИ ОБП (так как предыдущее узи было 1 год назад)
- ФГДС - для исключения эрозий или язв (так как даже перед планирование с операции в плановом порядке рекоменджут исключать их)
Для снятия болей в подобных случаях рекоменджут прием спазмолитиков (например, дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,я пью бускопан и что-то он мне не помогает

Дюспаталин или ношпа в таких случаях, как правило, более эффективен.
Если болезненность не снимается, то рекомендуются очный осмотр хирурга с контрольным проведением узи ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сегодня полегче,но все равно как будто во всей брюшной полости и в пищеводе жжение ,попробуй сегодня попить дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас в животе все бурлит

Дополнительно при жжении в области пищевода, изжоги рекомендуют прием ИПП (например, эзомепразол или рабепразол) по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я просто переживаю что это может быть сердечная какая-то патология,так как имеется жжение в грудной клетке

По описанию не похоже, кроме того боль нестерпимая и длящаяся уже с 31 числа. Для сердечной боли такое нехарактерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну она проходит на короткое время или на ночь ,после приема алкоголя тоже может боль пройти

А для сердечной боли нехарактерно чтобы она проходила, тем более после приема алкоголя (наоборот было бы усиление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Еще забыла уточнить,что есть отрыжка едой как будто еда застревает в горле и чем можно помочь себе от этого жжения ?

Приемом ИПП, о которых писала чуть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А разо или мегаплон поможет ?

Разо относится к группе ИПП, поэтому при изжоге, отрыжка и жжении он может быть эффеткивен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А межреберная невралгия может вызывать такое жжение?

Для нее немного характерна другая боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я выпила магаплон и появилась тошнота,почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А давление 126/90 считается нормой или повышенным ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Через 2 минуты перемерила давление 118/78

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И я прям чувствую как еда стоит по пищеводу