Удаление зуба мудрости
Здравствуйте почти месяц назад удалила зуб мудрости в верху, корень был очень длинный, лунка была большая, но заживало очень хорошо, нечего не беспокоило, но сейчас появился неприятный вкус во рту, и я подумала что это из-за удалённого зуба, дотронулась пальцем, не больно, лунка стала намного меньше, но на пальце остался очень неприятный запах, как будто тухлое мясо. Скажите пожалуйста что делать, нужно ли обращаться к стоматологу, может это остатки пищи туда попали? Может можно чем-то пополоскать? Заранее за ответ спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина)
Если лунка хорошо затягивается, нет признаков воспаления, боли, то причина неприятного запаха действительно в застревании и разлагании пищи.
Процесс восстановления лунки идет снизу вверх, поэтому достаточно долгое время может быть углубление, куда соответственно попадает пища и разлагается.
В данном случае рекомендованы полоскания после еды. Можно например отваром ромашки)
И смотреть в динамике, будет ли уходить запах 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Неприятный запах может быть связан с попаданием волокон пищи в лунку и ее разложением. Не стоит переживать, вероятнее всего это не воспаление, так как нет характерных симптомов (стреляющие/ ноющие боли, например).
Лунка заживает снизу вверх, поэтому попадание пищи для нее не критично, главное на данный момент - это хорошо выполаскивать остатки пищи ( раствором ромашки, ополаскивателем для полости рта, можно с антисептическим эффектом)
Рекомендуется в дальнейшем посетить очно стоматолога, чтобы осмотрел область удаления, чтобы быть на 100% спокойной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация неприятна и может вызывать переживания. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Наличие гнилостного запаха не всегда является симптомом альвеолита, которого все так боятся. Неприятный гнилостный запах может быть по причине попадания пищи и её разложения в заживающей лунке. Это не страшно, так как лунка заживает снизу вверх, то есть со дна на поверхность, поэтому попадание пищи для неё не страшно. Но я понимаю, как неприятен гнилостный запах. В таком случае рекомендуется обратиться к врачу-стоматологу по месту жительства, конечно, не срочно, не экстренно, чтобы он просто обработал лунку антисептическим раствором под нормальным напором инжектора.
Самостоятельно, конечно, так лучше не делать.
Самостоятельно после приёма пищи можно интенсивно прополаскивать полость рта ополаскивателем, желательно с лёгким антисептическим эффектом, или если найдёте ополаскиватель, который сочетает в себе и антисептический, и противовоспалительный эффект для дёсен.
Здравствуйте, Ирина!
Для спокойствия в таких случаях, конечно, очный прием и осмотр стоматолога хирурга будет не лишним.
Но запах вероятнее всего связан с попадаем пищи и ее гниением.
Если других жалоб никаких нет, то в таких случаях поводов для беспокойства нет🙏🏼