Низкий ферритин на 28 неделе беременности
Добрый день! Я на 28 неделе беременности, сдала ферритин и он оказался 10. Гемоглобин в последнем анализе крови был 113, новый пока не сдавала. При этом пью Элевит для 2 и 3 триместра, йодомарин и аквадетрим. Если сейчас пропишут ещё и препараты железа, не будет ли это перебором? И вообще, насколько такой ферритин мог навредить малышу, учитывая, что самочувствие у меня нормальное, на скрининге всё было хорошо. Не поздно ли уже лечить анемию? Больше всего волнуюсь за малыша...
Здравствуйте!
Исходя из описания снижен (при норме от 40). Гемоглобин по сроку беременности соответствует норме. На данный момент это только скрытый дефицит железа. Ситуация не опасная, но железодефицит важно лечить, чтобы не возникла анемия.
Да, совместно с витаминами назначают лечебные дозы препаратов железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
То есть для малыша ситуация не очень опасная? А то начиталась, что может кислорода меньше поступать и всё такое... У меня ферритин всегда был ниже необходимого. Уже месяца два увеличила продукты, богатые железом, но как будто бесполезно.
Принятый ответ
Во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови, гемоглобин может снижаться ложно. Ситуация не опасная, данный уровень гемоглобина не вызовет гипоксию у ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа имеется снижение ферритина и гемоглобина. Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
В составе витаминов Элевит содержится профилактическая дозировка железа,однако его недостаточно для восполнения запасов железа .
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анемии по анализу нет, норма гемоглобина при беременности более 110 г/л.
Есть дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1 раз в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл у беременных считается скрытым железодефицитом. Железо принимается обязательно, это безопасно.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
А на сколько такой дефицит на данном сроке опасен для малыша? А то читала, что может кислорода не хватать и всё такое... И если принимать таблетку сорбифера с Элевитом, не будет ли переизбытка железа в день? Например если Элевит утром, а сорбифер вечером.
Принятый ответ
Наш организм очень адаптивный и много компенсаторных механизмов, которые помогают беременности протекать нормально даже в условиях железодефицита. Анемии нет, то есть костный мозг кроветворит хорошо. Но впереди роды, кровепотеря и ещё большие риски железодефицита, поэтому очень важно вовремя пролечивать выявленные дефициты.