Выпадение волос
Последние годы заметила сильные выпадение волос. Сначала думала, что это связано с менопаузой перенесённым COVID, возрастными изменениями. Сейчас когда вижу уже слишком редкие волосы в районе челки, началась паника. Обратилась к местному трихологу, она назначила некоторые анализы, процедуру озона уколами в кожу головы и средства ухода Vichy - Деркос. Анализы более-менее нормальные но на некоторые она обратила внимание это СОЭ лимфоциты холестерин гемоглобин. Хотела получить ещё дополнительную консультацию на вашем сайте. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии пробора для ознакомления! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю дополнительную информацию.
Валерия Александровна, спасибо вам за ответ. Фото подгрузила жду ваши комментарии по анализам🙏
По холестерину- пограничные значения - необходимо у кардиолога уточнить вопрос по статинам.
По Соэ и крови - воспаление вирусной - скорее всего орви было на момент сдачи крови или до него.
По гемоглобину - нижняя граница - возможно стоит уточнить у терапевта возможность использования препаратов для коррекции этого показателя.
Ферритин можно пересдать, так как он одновременно реагирует на воспаление и отвечает за запасы железа в организме- поэтому может было ложно повышен на фоне орви.
Обычно трихологи используют в своей практике препараты миноксидила - самостоятельно не назначайте его себе - только после очной консультации дерматолога или трихолога
Валерия Александровна, спасибо за ответ, но у меня же Ферритин в норме. У меня СОЭ повышен уже несколько лет... некоторые терапевты сейчас утверждают что это нормально до 15-18 у женщин в менопаузе. Холестерин высокой и н6изкой плотности в норме... а средний повышен... не понятно почему? Ну и Гемоглобин нижний порог нужно конечно корректировать... Я начала сейчас втирать сыворотку Деркос от виши... как закончится попробую миноксидил
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и результатами анализов , к вам низковат белок, б 12 и ферритин . Не видела цинк, серег, фолиевую кислоту
Подскажите пожалуйста волосы одной длины выпадают? Или от 1 см и до….
Марина Викторовна, спасибо за отзыв. Выпадают разной длины. и короткие и длинные. с маленькой луковичкой на конце. И с челки и с основной длины.
Тогда можно предположить, что это андрогенетическая алопеция .
У вас по трихоскопии тризолог смотрела ? Что сказала
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Ощнакомилаиь с вопросом
Критических изменений по анализам нет
Но
Показать терапевту очно, чтобы оценил вас и анализы
Бывает хорошо по анализам, но это не значит, что ваша норма
Не проверены цинк, медь, селен
Внешне картина характерна для телогенового выпадения волос
Триггер основной - стресс
Вот где скорее всего надо работать
В подобной ситуации рекомендуют
- Пантовигар шампунь
- лосьон Пантовигар
Курс на 4 мес
Комплексы после проверки окончательной: Пантовигар; Пантопровит; кожа,волосы, ногти от Солгар /Нэйчис Баунти
Сон 7-8ч
Дышать свежим воздухом
Коррекция дефицитов с терапевтом
Работа со стрессом.