Сильный кашель
Добрый день. Маме 66 лет, 02.12.25 года была проведена операция по удвоению полипов носовых ходов. Выписана в удовлетворительном состоянии. После операции были назначены спреи с моментазоном 3-4 недели, промывание носа изотоническими растворами 10 дней. С октября на постоянной основе начала принимать по назначению кардиолога Телзап АМ 5мг+40 мг и Индапмид велфарм, т.к. у нее было повышено постоянно давление. Уже как дней семь ее стал мучать кашель, сухой, першение в горле. Никаких слизей ни внутри горла, ни из носа не выходит. В течении дня ничего не беспокоит, редко, когда начнет кашлять. А вот как только ложится спать, сразу кашель сильный и сухой. Лающий. Говорит, что только першение при этом сильное в горле. В общем ее состояние нормальное, без температуры, давление в норме, активная, без слабости. К какому врачу стоит обратиться? Может какие то препараты можно начать принимать для облегчения состояния? ( Не спим ночами всем домом). К врачам в праздники попасть сложно, даже на платной основе.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Все таки кашель на протяжении 7 дней обычно считается острым и часто вызывается инфекционными причинами.
С возрастом инфекции могут протекать очень стерто - без температуры. А оценить есть ли заложенность носа может быть невозможным на фоне Мометазона.
При отсутствии скачков давления, препаратов определенной группы, которые могут вызывать кашель, заболеваний сердца в анамнезе, в том числе инфарктов - вероятность связи кашля с сердцем обычно минимальна.
Мометазон обычно снижает отечность очень хорошо, в комплексе с отсутствием слизи так же маловероятной становится эта причина.
В таких случаях нельзя исключить вирусную инфекцию на фоне снижения иммунитета и основных барьеров в носоглотке после операции и на фоне гормонального спрея.
Обычно оптимальным минимум является общий анализ крови и С реактивный белок обычной чувствительности для исклчюпеия инфекционной причины, прослушивание легких врачом очно.
Скажите, нет ли у мамы изжоги, не было ранее заброса из желудка? Когда предполагается контрольный осмотр у ЛОР врача после операции?
Дарья Михайловна, спасибо за ответ. К ЛОРу пытаемся записаться на ближайшие дни. А как то можно облегчить ее состояние до приема врача? Можете посоветовать что то?
Да, конечно, только изначально мне нужно уточнить пару моментов🙏
Скажите, а изжоги нет, не было раньше проблем с желудком?
Инфарктов, сердечных отеков не было?
Дарья Михайловна, изжоги нету, отеков нету, проблем с сердцем тоже нету и не было. Обследование у кардиолога проходила перед операцией как раз. Мы думали может аллергическая реакция какая то, она стала принимать цитрин по 1 таблетки в сутки, уже 4-ый день, легче от него не становится.
Спасибо за уточнение!
До приема врача и сдачи анализов обычно важным остается:
1 - Проветривание и увлажнение помещения особенно перед сном, допустим увлажнитель воздуха
2 - Обильное теплое витаминное питье, морсы клюква брусника облепиха, рассасывание маленьких порций натурального меда при отсутствии аллергии, как компонент симптоматического лечения возможной инфекции
3 - Сон с приподнятым изголовьем с помощью подушки
4 - Рекомендуют избегать еды за 3-4 часа до сна, не ложиться сразу после еды и ограничивать кислое, острое, кофе.
5 - При подозрении на заброс из желудка обычно назначают пробу с Омепразолом - согласно инструкции 20-40 мг за 30 минут до еды.
6 - Нельзя исключать инфекционный кашель, обычно рассматривают Ренгалин, который не значительно подавляет рефлекс и может использоваться у пожилых.
❗️НО в любом случае все средства являются симптоматическими и требуют обычно не только осмотра ЛОР врача, но и оценку анализов (ОАК+СРБ) с прослушиванием легких.
Дарья Михайловна, спасибо большое!
Мария, рада вам помочь!
Если будут вопросы - пишите!
Здоровья маме🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятные причины ночного сухого лающего кашля после недавно проведённой эндоназальной операции: постназальный затек (кровянистые корочки, слизь, склеивание после операции приводит к раздражению глотки), ларинго‑фарингеальный рефлюкс (ГЭРБ с ночным затёком кислоты , от чего першение и кашель в положении лёжа), также может побочный эффект сосудистых, кардиальных препаратов, но при приёме Телмисартана, Амлодипина (если это Телзап AM) и Индапамида кашель встречается редко (чаще при ингибиторах АПФ), реже бронхиальная гиперреактивность, астма или остаточное воспаление, контрактура после операции. Поскольку у мамы нет лихорадки, слабости, одышки или кровохарканья срочной госпитализации обычно не требуется. Нужно очное ЛОР‑обследование (контроль послеоперационного статуса) и при необходимости дальнейшая диагностика. Что можно сделать сразу (дома сегодня/на ближайшие дни): поднять изголовье кровати (10 20 градусов) или спать на 2 подушках уменьшает ночной затёк и рефлюкс. Немедленно продолжать/восстановить регулярные промывания носа солевыми растворами вечером перед сном (если врач после операции разрешил) удаляет корочки/слизь. Увлажнить воздух в спальне -увлажнитель или миски с тёплой водой или полотенца мокрые на батарею свернуть и положить, сухой воздух усиливает раздражение. Избегать поздних приёмов пищи (последний приём минимум за 2-3 часа до сна), острой/жирной пищи, кофе, алкоголя перед сном если есть рефлюкс‑составляющая, это помогает. Леденцы для горла, тёплые напитки перед сном- временно облегчают першение и кашель. Если кашель мешает спать, можно коротким курсом (несколько дней) принять бесрецептурный противокашлевой препарат на основе Синекод или Омнитус в вечерние часы только после согласования с лечащим Врачом и проверив совместимость с её препаратами. Не прекращайте самостоятельно стероидные назальные спреи без назначения ЛОРа после операции схема восстановления слизистой согласуют с оперировавшим Врачом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Связь кашля с препаратом телзап ам маловероятна - для данных веществ не характерен побочный эффект в виде кашля. Индапамид может давать кашель, однако по срокам не сходится, обычно в течение первых 2 недель приема проявляется. Ранее кашля не было?
Также маловероятна связь с перенесенной операцией.
Такие проявления могут быть связаны с течением вирусной инфекции, а также с ларингофарингеальным рефлюксом.
В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови. При признаках инфекционного процесса в таких случаях делаем вывод, что кашель связан с раздражением слизистой оболочки глотки. В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки (прицельно обратить внимание на это, возможно всё-таки есть) обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Также такой характер кашля может быть связан с рефлюксом. Скажите пожалуйста, изжога, отрыжка беспокоят? В таких случаях оптимально последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна, не ложиться после еды, отказаться от продуктов, вызывающих изжогу или дискомфорт. При признаках рефлюкса подбираем терапию
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что кашель в положении лёжа часто связан с постназальным затёком после лор-операции, даже если ваша мама его не чувствует. Также важно исключить редкий, но возможный побочный эффект препарата телзапа (телмисартана)- сухой кашель. Без осмотра точно сказать нельзя. Пока ждёте осмотра лора, можно усилить меры, которые могут облегчить состояние: попробуйте спать на высокой подушке, проветривайте и увлажняйте воздух в спальне, продолжайте промывание носа солевым раствором перед сном. Без назначения врача никакие противокашлевые препараты я рекомендовать не могу, так как при неправильном выборе они могут навредить. Первично нужно к лору, но если к нему попасть долго, начните с терапевта очно или кардиолога очно для коррекции терапии, если кашель окажется её побочным эффектом.
Здоровья!