Грипп А у ребенка
Добрый день! На Новый год приезжали друзья, у них оказывается уже сутки как была температура (мы не знали) у дочки начался кашель и сегодня ночью поднялась температура 39, утром сделала тест рэд на грипп, фото прикладываю, есть полоска напротив А, мы у бабушки в гостях, в аптеке был номидес в капсулах 30мг, подойдет ? Как принимать ? Как в инструкции 2р в день по 1 капсуле ? Температура сбилась, ребенок кушает, активная, но утром была прям очень вялая.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, сколько ребенок кг?
Номидес рекомендуется, подключить, он назначается при гриппе.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Добрый день! Спасибо за ответ. Вес 15кг, номидес купила, он в капсулах , в инструкции указано от 1 года , по 1 капсуле 2 раза в день , так и принимать ?
По 30 мг 2 раза в день, до 5 дней
Спасибо за ответ !
Здоровья вам и вашему ребенку!
Добрый день! Температура в первый сутки сбивалась очень плохо и не надолго. Сегодня уже лучше, с 07:30 пока не поднимается. Но ребенок пожаловался на боль в правом боку, потом сказала , что прошло , сейчас спит , но мне тревожно , это не может быть аппендицит ?
Если будет боль снова, рекомендуется вызвать скорую
Спасибо за ответ ! Пока спит , не будить ?
Нет, не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень хорошо, что получилось провести экспресс-тест на грипп и можно начать противогриппозную терапию в ранние сутки.
По фотографии можно предположить положительный тест на грипп.
Подскажите пожалуйста, какой возраст и вес у ребёнка?
Добрый день ! Спасибо за ответ ! Возраст 4 года вес 15кг, купила номидес (тут одна аптека и это все что было) в капсулах 30мг, в инструкции написано от 1г по 1 капсуле 2 раза в день, так и принимать ?
Согласно инструкции, при массе тела ≤15 кг — рекомендованная доза на один прием 30 мг (2,50 мл суспензии). Принимают дважды в день с интервалом 12 часов
Содержимое капсулы можно растворить в воде или сладкой жидкости (сок,компот), так как препарат горький
Спасибо большое за ответ !
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте
Обычно при аппендиците появляется температура, очень сильная и редко проходит самостоятельно
Если ребёнок жалуется на боли снизу справа, то в таких случаях исключают мышечные боли, вздутие кишечника и дискомфорт в кишечнике, проверяют общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
То есть если бы это был аппендицит , температура бы так не сбивалась
Вчера она не жаловалась, сегодня буквально час назад и минут через 10 сказала , что все прошло
Да,по описанию не похоже на проявление аппендицита
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, какой вес у ребенка и возраст?
Препарат Номидес назначается и эффективен в первые 48 часов появления симптомов заболевания.
Дозировка рассчитывается по весу ребенка.
Так же в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье, приём жаропонижающих Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Есть ли еще симптомы, кроме повышения температуры?
Добрый день ! Спасибо за ответ ! У ребенка так же есть заложенность и кашель. Возраст 4 года вес 15кг, тут в поселке всего одна аптека в ней был только номидес 30мг, в инструкции указано детям от 1г по 1 капсуле 2 раза в день , так и принимать ?
В таком случае дозировка, верно, составляет 30 мг 2 раза в сутки.
Курс 5 дней.
Кашель вероятно связан со стекающей слизью из носа.
В подобных случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды.
Если есть возможность - выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Обязательно давать больше жидкости ребенку в период повышения температуры.
Водичкой отпаиваю, есть возможность и нос промывать и ингаляции делать. Спасибо за ответ !
Пожалуйста! 🙌
При аппендиците обычно боль быстро не проходит.
Если боль в данной области повторится, рекомендуется очный осмотр врача, для проведения пальпации живота
Спасибо за ответ , буду наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подтвержденном гриппе рекомендуют начать прием препарата Осельтамивир в первые 48 часов . А так же его можно принимать и для профилактики , учитывая контакт с больным .
Согласно инструкции к препарату, Детям старше 8 лет и взрослым 75 мг 2 раза в день курс 5 дней, для детей с 1 до 8 лет менее 15 кг - 30 мг 2 раза в сутки, 15-23 кг - 45 мг 2 раза в сутки, 23-40 кг - 60 мг 2 раза в сутки, более 40 кг - 75 мг 2 раза в сутки, препарат следует принимать во время или после еды.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Добрый день! Спасибо за ответ
Ребенок 15кг, возраст 4 года, купила капсулы номидес (действующее вещество осельтамивир) 30мг в инструкции указано по 1 капсуле 2 раза в день, так и принимать ?
Да
Если боль уже прошла , то маловероятно
Может она так сказала, потому что боялась , что к врачу поедем. Или там боль которую тяжело терпеть ?
У деток отиты часто протекают лишь с температурой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой вес у ребёнка?
Визуально отмечается вторая полоска, в таких случаях нельзя исключать грипп А.
Обычно в течение 48 часов от начала симптомов рекомендуют приём противовирусного препарата например номидес.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.
Добрый день ! Спасибо за ответ , Вес 15 кг , возраст 4 года
Спасибо, для веса 15 кг рекомендуют по 30 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней, препарат лучше не принимать натощак, чтобы не спровоцировать тошноту/рвоту.
Здравствуйте, обычно при аппендиците боль отмечается довольно длительно, поэтому пока что требуется наблюдение, но если в течение дня боль так же будет возникать + будет боль при нажатии, в таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга .
Спасибо за ответ , буду наблюдать