Ребенок не играет один

Дочери почти 2.10 , никогда не играла самостоятельно, всегда ходила и ныла ,если с ней не заниматься . Думала , с возрастом пройдет ,сейчас любит в сюжетно-ролевые игры играть . В доктора , в магазин и все в этом духе . Еще часто любит ,чтобы врачом была не она ,а родитель . То есть чаще всего она любит наблюдать за игрой . Но если ей отказываешься , плачет или истерит . Но одна не играет . Просит сразу мультики и вкусняшки . Иногда ,очень редко ,по настроению может поиграть сама,если я занята домашними делами . Развита достаточно хорошо , я бы сказала порядочно лучше своих сверстников . Говорить начала рано ,на горшок ходить тоже . Но очень нервная . С дневного сна в большинстве случаев просыпается с истерикой и долго не успокаивается . Очень избирательна в еде , не ест мясо (только баночное и в супе мелко мелко нарезанное). Не ест практически ничего из нормальной еды ,только каши ,супы ,овощи и фрукты . Не знаю ,к кому обратиться , возникают мысли ,что у ребенка проблемы с психикой . И не знаю ,к кому идти ,к неврологу или психиатру .

2 года
4 Января ·Просмотров: 1059·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, то, что ребенок не играет один-это не повод для беспокойства , но истерики, избирательность в еде требуют внимания, стоит разобраться в причинах и откорректировать возбудимость, но для этого надо очно психиатра детского посетить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок понимает вашу речь, выполняет просьбы , есть указательный жест , интересуется детьми , то у ребёнка исключены проблемы с психикой и дело в темпераменте и возрасте.

1. По поводу игры: нормально , что ребёнок требует играть с кем-то. Для сюжетной игры нужен товарищ по игре - это закономерность развития ребёнка
2. По поводу еды: нет ли у ребёнка проблем с зубами? Проблем с аденоидами? Слюнотечения ? Анемии?
3. По поводу сна: напишите, пожалуйста, ваш режим сна , если ребёнок просыпается с криками - вероятно, есть перевозбуждение нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблемы с психикой тут совершенно неочевидны, честное слово. Это больше похоже на очень яркий темперамент в сочетании с некоторыми сложностями эмоциональной регуляции..да, такие дети требуют много контакта и вовлеченности, они как будто заряжаются от взрослого. И самостоятельная игра действительно дается им сложнее. Истерики после сна часто говорят о сложностях перехода между фазами сна и бодрствования, это нагрузка на незрелую нервную систему. Избирательность в еде тоже нередкий спутник. Конечно, это все непросто и выматывает. Обращаться я бы порекомендовала сначала к неврологу, который смотрит на развитие комплексно. Он сможет оценить зрелость нервной системы и даст советы по режиму. А уже потом, если вопросы останутся, можно обсудить поход к клиническому психологу или психиатру. Но стартовать точно с невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, для ребёнка такого возраста игра с родителями - это норма, сюжетно-ролевая игра формируется позже, пока чем больше Вы можете стремиться оставлять её одну, тем больше будет её тревога и тем больше будет фиксироваться на игре с Вами. Также и в плане еды, ребёнок только-только будет расширять свой рацион, пока это тоже не является поводом для беспокойства. Как ребёнок реагирует на других людей? есть ли повышенная сенсорная чувствительность, перегрузка, например, от громких звуков, от насыщенности событий, от тактильности, в плане ощущений на ткань, материалы?

Когда была более маленькая ,очень боялась чужих людей ,особенно врачей ,и громких звуков до истерик . Сейчас она очень общительная , чтобы на ткань была какая-то реакция , не замечала . Единственное , например, перестала есть манку ,так как текстура не нравится , такое вот в еде бывает .
Иногда мне кажется , что она развита не на свой возраст ,так и окружающие говорят . Что тоже меня немного напрягает )
Но не вундеркинд 😃
Знает много стихотворений, книги заучивает наизусть , да и в принципе ,очень харизматичная девочка . Умеет шутить .

Спасибо, что ответили, Вы не описываете красных флажочков, возможно, что в силу опережающего развития, может быть ожидание от ней, что она уже могла бы освоить самостоятельную игру, но, этого нет и не потому что она отстает, а потому что психика развивается постепенно. Дайте ей время, эта игровая деятельность ещё сформируется

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию очень похоже на дисгармоничное развитие на фоне высокой чувствительности нервной системы. Смотрите, какая картина, интеллект у малвшки бежит впереди паровоза (ранняя речь, горшок и тд), а вот эмоционально-волевая сфера за ним не успевает. Истерики после дневного сна, это симптом того, что нервная система во время сна неправильно перезагружается. Далее, избирательность в еде и позиция наблюдателя в игре (играй за меня), это звенья одной цепи. Это дефицит энергии и сенсорная чувствительность, когда физически тяжело перерабатывать более твердую/волокнистую пищу и тяжело самой генерировать сюжет игры ( проще быть зрителем). В данном случае начать стоит с невролога (психиатр пока не нужен). Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи (проверить кровоток) и ЭЭГ (исключить скрытую возбудимость). Скажите, сколько времени в день занимают мультики (даже фоном)? Это часто главный источник истощения для таких деток.