Не подходит ни один раствор для линз
Здравствуйте! Ношу линзы с заменой 1 мес. уже много лет, последние годы пользовалась аптечным Ликосолом-2000. Неожиданно стали болеть глаза и врач поставил кератоконъюнктивит. 3 недели как положено отдыхала от линз, капала все прописанное: офтаквикс, ивинак, корнерегель. Через три недели надела линзы и началось все то же самое. Как я поняла, это реакция не на линзы, а на раствор, потому что одноразовые линзы переношу отлично. Я поменяла кучу растворов для линз (с борной кислотой и без, разных фирм и составов). Провела эксперимент, одноразовые линзы попробовала положить в раствор и на след.день надеть - реакция такая же. (Я знаю, что так нельзя, нужно было убедиться, что это только из-за раствора. Подскажите, пожалуйста, что в моей ситуации можно попробовать сделать? К врачу ходила, говорит, глаза чистые, все ок. Очки терпеть не могу, мешают.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если с ваших слов, вы определили, что именно раствор для них вызывает раздражение, то как вариант пользоваться однодневными контактными линзами
Вера Анатольевна, понимаю, но это не выход для меня, в три раза дороже получается
Принятый ответ
Можно попробовать перексидные растворы, в аптеке представлены такие как ликосепт, okvision one step
Либо после хранения в растворе, перед надеванием промыть в физрастворе
Здравствуйте!
Как вариант, можно попробовать перейти на пероксидные растворы, они не содержат консерванты и после завершения очистки остается просто солевой раствор.
Так же можно споласкивать линзы перед надеванием стерильным физраствором из буфуса (каждый раз открывать новый) или увлажняющими каплями.
Елена Николаевна, а подскажите, пожалуйста, какой лучше купить? И почитала, что нейтрализатор нужен?
Принятый ответ
В составе пероксидных растворов уже идёт нейтрализатор: это или специальные таблетки которые кидаются во флакон перед погружением линз или колечко из металла которые уже находятся в самом флаконе.
Сейчас в аптеках обычно бывает one Step.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Судя по описанию,скорее всего развилась стойкая непереносимость консервантов растворов для линз. В таких случаях рекомендуют рассмотреть переход на однодневные линзы, которые не требуют хранения в растворе. Это самый безопасный вариант. Либо рекомендуют попробовать систему ухода на основе пероксида и без консервантов.
Алена Олеговна, благодарю за ответ, а если на основе пероксида, то какую лучше купить, как ее использовать?
Добрый день .
Гипоаллергенным считается раствор :Queen's
при сохранении жалоб возможные варианты действий
- ношение однодневных мкл
-ношение орто линз
-ношение очков
-лазерная коррекция зрения
задавайте вопросы если есть
Ольга Владимировна, да, Queens пробовала, бело-зеленая баночка. Все то же самое. Может быть, есть еще какие-то варианты? Очки неудобно, одноразовые линзы очень дорого получается
Здравствуйте. Напишите пожалуйста названия всех растворов, которыми Вы пробовали пользоваться кроме Ликосола. Тех, что помните. И заодно напишите пожалуйста названия и параметры Ваших однодневных линз и месячного ношения
Здравствуйте! Растворы: acuvue revitalens, queen's uniyal
Линзы: на месяц - airomoist bio-comfort -1.25, -1.75
8.6
Однодневные: dailies total, диоптрии те же, 8.5
Принятый ответ
Вероятнее всего у Вас реакция на консерванты в этих растворах. В таком случае лучшим вариантом будет переход на пероксидные системы (например Aosept plus). Прочие варианты - это продолжать пользоваться однодневками или сделать лазерную коррекцию близорукости
Принятый ответ
Здравствуйте. Самый здоровый способ - однодневные мягкие контактные линзы. Второй способ - пероксидные очистители. Действуют 2-6 часов, зависит от фирмы. Пока идет обработка, доставать и пользоваться нельзя.