Постоянные головные боли разной силы. Иногда давление высокое

Выпрямленный шейный лордоз. Начальный спондилёз и остеохондроз шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков C5–Th1 без диско-радикулярных конфликтов. Это результаты МРТ. Насколько опасно и поддается ли полному лечению? У пациентки ощущения тяжелой головы когда просыпается

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаки остеохондроза, спондилеза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 14-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии по описанию не влияют на нервные структуры, соответственно клинически они проявляться не могут.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления и другое)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7. Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

1. Сверху и сзади 2.нет 3. Спазмалгон дуо Нурофен 400 1р/д но не каждый день 4.стресс и переутомление 5. Не. 6. Каждый день 7. Пульсирующие 8. Сначала было и давление то очень сильно болела можно сказать 5-8 когда как 9. Да

Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Это тест на уровень тревоги.
Не хочется во время головной боли убавить звук, сделать свет менее ярким?

Нет звук и свет не мешают

Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее всего это головная боль напряжения.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.

Спасибо. А как думаете чем эти боли связаны? Результаты МРТ не причем?

Нет, результаты мрт не связаны с головными болями.

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

У пациент также немеют пальцы рук

Какие именно пальцы? И в каких случаях

Полгода назад начал неметь мизинец. Сейчас все пальцы кроме больших. Ни чем не связано просто иногда немеют

Онемение в пальцах чаще всего связано с нейропатией срединного или локтевого нерва, нервы чаще всего сдавливаются на уровне суставов(луче-запястного, локтевого).
Из диагностики обычно проводится стимуляционная энмг верхних конечностей.
При определении уровня нарушения нервной проводимости (уровень сустава) на него рекомендуется ношение ортеза при физ.нагрузках и можно надевать ортез на ночь.

Где этот нерв? МРТ головы и шеи ничего не показала

Это периферические нервы, мрт не диагностирует нарушение проводимости по ним, используется только энмг в качестве диагностики.

То есть онемение и головная боль не связаны между собой?

Нет.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это возрастные изменения изнашивания позвоночника, вылечить их нельзя. Протрузии могут уменьшиться, если увеличится высота между позвонками за счёт укрепления мышц позвоночного столба. Но сами по себе протрузии не болят, однако могут давить на окружающие структуры, что приведёт к боли, онемению.
Однако, головную боль и давление ничего из вышеописанного не даёт. В отношении давления необходимо обследоваться у кардиолога. По описанию больше данных за головную боль напряжения, в подобном случае рекомендуется купировать боль ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, но не более 10 дней в месяц. Помимо этого ограничить экранное время, сон 8 часов, не позднее 23:00, активный образ жизни, режим труда и отдыха, сон на удобной подушке. Ощущение тяжёлой головы может быть в результате мышечного спазма в результате неудобной позы сна, к примеру, т в подобном случае эффективны миорелаксанты, например сирдалуд.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения по результатам МРТ не являются причиной головных болей. Эти изменения связаны с возрастными изменениями, которые происходят в позвонках всех взрослых людей. Повышение артеального давления, в первую очередь, требует консультации кардиолога или терапевта. На фоне высокого давления могут возникать головные боли.