Прокол пазух

Здравствуйте! Ребёнок 6 лет, вчера пожаловался на боль в лобной части, до этого был орви, насморк, кашель, температура. Сегодня поехали сделали снимок, были на консультации у дежурного врача, предложила госпитализировать и сделать двусторонний прокол, либо амбулаторное лечение дома, с назначением антибиотиков и других препаратов, предупредила о всех осложнениях, мы уехали домой, теперь сомневаюсь в своем решении, хочу услышать мнение другого специалиста

6 лет
4 Января ·Просмотров: 325·Лина

Здравствуйте

По рентгену действительно отмечаются признаки гайморита и фронтита.

Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.

Лечение обычно начинают консервативное, Если на фоне лечения антибиотиком не отмечается положительной динамики 3-4 дней, то в таких случаях проводят пункцию верхнечелюстной пазухи

Также важно проводить противоотёчную терапию для носа с целью восстановления дренажной и вентиляционной функции пазух. С этой целью после сосудосуживающих и промывания носа назначают назальные глюкокортикоиды, например назонекс или авамис по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Показанием для госпитализации являются различные осложнения синусита (орбитальные или внутричерепные), а также отсутствие динамики на фоне лечения антибиотиком внутрь 3-5 дней или при значительном ухудшении состояния.

Валерия Александровна, флуимуцил Ит (ингаляции) подходит вместо назонекса?

Не подходит, это два разных препарата. Флуимуцил направлен на разжижение жидкости и создания концентрации антитиотика в пазухах, а назонекс направлен на снятие воспаления

Валерия Александровна, в это лечение которое назначено, добавить назонекс?

Принятый ответ

Да, все верно. Назонекс является препаратом выбора для лечения синуситов

Здравствуйте!
На представленной рентгенограмме отмечается снижение пневматизации верхнечелюстных пазух и прпвой лобной пазухи. Убедительных данных за наличие патологической жидкости нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 1 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Назначенную системную антибиотикотерапию продолжить.

Добрый вечер.

На представленном рентгене и симптомам имеется затемнение облаковидное придаточных пазух носа и лобной пазухи(больше похоже на отек в лобной пазухе),может быть как вирусного так и бактериального происхождения

Антибиотики продолжить.
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек и легче было промывать,забитый нос промывать нельзя)не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка?
Ребенок активный?

По Рентгену признаки снижения пневматизации в верхнечелюстных пазухах , наиболее вероятно на фоне отёка слизистой оболочки
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам рентгена пазух у ребенка имеется отек слизистой в обеих верхне-челюстных пазухах, без уровней экссудата - это вирусная инфекция.
Пункция в/ч пазух не показана. На очном осмотре лор врача-рекомендуется: Промывание носа Аквалор форте 3 р/дн.
Ксимелин или Називин детский 3 р/дн.
После отсмаркивания носа Назонекс по 1 впр 2 раза в носовые ходы 14 дн.
При болях Ибупрофен детский 200 мг - 2 р/ дн при необходимости.
При вирусных инфекциях - антибиотик не эффективен.
И назначение-строго по необходимости.
Желаю выздоравления!