Заложенность носа

Добрый вечер, уважаемые доктора. Мама, 69 лет, болеет вторую неделю, постоянно заложен нос, головная боль. Не может попасть к участковому врачу. Сегодня с горем пополам сделала рентгенограмму околоносовых пазух. Скажите, пожалуйста, чем ее лечить? Врач с больничного выходит только через неделю. К платному врачу идти отказывается. Как облегчить ее состояние?

ГБ 2 ст, глаукома
69 лет

Здравствуйте
По ренгену отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах
Признаков острого воспаления нет
Для дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое.

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Выделений нет из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, выделений нет. Ощущение заложенности.

По снимку правосторонний гайморит.

По лечению :
В нос сосудосуживающие, лучше щадящие (ксилонг, назик) 3 раза в день, через 10 минут туалет солевым раствором, затем спрей Мометазон (Назонекс, Дезринит, Момат рино, Нозефрин) по 2 дозы 2 раза в день
Орвис Рино по 2т 3 раза в день 14 дней
Лоратадин или цетиризин 1т 1 раз в день 10 дней

Здравствуйте. По рентгену есть отёк в обеих верхнечелюстных пазухах.
Есть ли какое-то отделяемое из носа на данный момент Если да то Какого цвета?
Чем лечились за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый вечер. Выделений нет, только на улице во время прогулки выделяется бесцветная жидкость. Лечение:снуп потом промывание долфином.

Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Головная боль тоже связана скорее всего с наличием отёка и воспаления в носу и пазухах, поэтому этот препарат считается главным, он хорошо снимает остаточное воспаление. Но он начинает действовать со 2-3 дня.
Если вы склоны к аллергии принимать противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Если будет сильно сушить нос, то Используйте для увлажнения носа персиковое или Абрикосовая или оливковое масло, по 3-4 капельки три раза в день и перед сном. Выздоравливайте?

Здравствуйте

На снимке выраженный отек слизистой оболочки правой гайморовой пазухи

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
На снимке правосторонний синусит - выраженный отёк в правой гайморовой пазухе
Для понимания нужен ли антибиотик, выполните ОАК с лейкоцитарной формулой и срб
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Синупрет по 2т 3 раза в день,14 дней Если нет аллергии на травы

Полечитесь дней 5 и если не почувствуете эффекта, не будет возможности сдать кровь,то начинайте приём антибиотика
Препарат выбора пениуиллины,если не принимали их в ближайшие три месяца и нет аллергии
Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч, во время еды
Если вдруг пили пенициллины недавно,то Панцеф( Цефиксим) 400мг 1 раз в день,7 дней,с такими же условиями
Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ!

Юлия,скорейшего выздоровления