Передергивание
Ребенку 6 месяцев, 3 недели Родился при помощи вакуума экстракции. По УЗД киста сосудистого тела, больше патологий не выявлено. Первые навыки осваивала раньше срока (удержание головы с месяца, перевороты со спины на живот в 3 месяца, с живота на спину в 3.5, ноги в рот в 5 месяцев, руки тянет к предметам к людям тоже с 5), в 4 месяца были первые попытки ползти. В 5 месяцев два раза получилось по-пластунски и больше не получалось, сесть так и не получилось тоже. Ребенок очень активный. В 6 месяцев невролог поставил синдром мышечной дистонии (гипотрофии поясничного отдела и гипертонус нижних конечностей) и назначала массаж. На массаж только с 9 числа пойдем. По мимо заторможения в освоении моторных навыков беспокоит непроизвольное передёргивание лицом и телом (плечо, рука) с одной стороны, предполагаю тик. Неврологу не говорила, так как было редко и создавалось ощущение, что может ещё не умело пользуется телом и лицом, а сейчас движения все уверенные и стало очевидно, что это проблема какая-то. Не удалось выявить что именно вызывает такое подёргивание (нет привязки ни к усталости, ни к эмоциям). Скажите, пожалуйста, что это может быть. Сегодня удалось заснять на видео. https://drive.google.com/file/d/15ZpgLIOhQJX32gjlfhVOBTStwTkKhSJl/view?usp=drivesdk
Принятый ответ
Здравствуйте, а какой гемоглобин? Соглашусь что хорошо что назначили курс массажа, он хорошо помогает для моторного развития, по необходимости еще можно проделать курс лфк и начать посещать плавание. Касаемо видео, чего то настораживавшего не вижу, главное чтобы в эти моменты ребенок реагировал на вас и это не происходило сериями? Зубы не режутся? С актом дефекации не связываете? Если что то будет не нравится можно сделать ээг но в целом показаний для этого не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Можно заподозрить проявления доброкачественных неэпилептических миоклоний младенчества. Они характерны для деток первого года жизни. Нередко возникают при появлении новых эмоций, на фоне синдрома прорезывания зубов, при повышенной возбудимости нервной системы. Как правило, проходят самостоятельно до 2 лет. При наличии передергиваний обычно рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа для исключения патологической активности в головном мозге.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие движения вероятнее всего являются доброкачественными миоклониями младенчества, возникают у детей до 3х лет, связаны с незрелостью нервной системы, провоцирующими факторами могут быть орви, период дентации, освоение новых навыков.
Лечение в таких случаях не проводится, такие движения проходят самостоятельно бесследно для малыша.
При частых движениях проводится ээг видеомониторинг 2-4х часовой из диагностики.