Сорбенты и Феназепам

Здравствуйте уважаемые врачи. Я иногда принимаю феназепам 1/2 или 1/4 во время приступа сильной тревоги. Знаю что часто принимать его нельзя. Я все делаю под контролем своего психиатра. Так же принимаю Грандаксин днём и на ночь Тералиджен от бессонницы. Вопрос следующий: Мне сейчас необходимо принимать сорбенты Полисорб или Энтеросгель 2-3 раза в день. Феназепам и Грандаксин рассасываю под языком. Так вот если я к примеру выпила полисорб и мне через пол часа стала сильно плохо от тревоги и мне необходимо рассосать 1/2 Феназепама, сработает ли Феназепам? Или сорбент абсорбирует его и он мне не поможет? С Грандаксином и сорбентом я делаю разрыв в 2 часа. Но с Феназепамом не всегда же угадаешь когда плохо может стать… Как мне быть?

Аутоиммунный гастрит. Тревожное расстройство, бессонница.
37 лет
4 Января ·Просмотров: 181·Светлана, Симферополь

Здравствуйте!
При использовании диспергируемых - рассасывательных форм препаратов большая их часть всасывается в ротовой полости, меньшая часть попадает в ЖКТ со слюной.

Сорбент связывает содержимое кишечника, поэтому полностью Феназепам не абсорбирует, даже если использовать их с интервалом 30 минут, и значимого влияния на его эффективность не окажет.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте на счёт сорбентов,они не дадут негативного эффекта,так как диспергируемые препараты почти полностью всасываются через слизистые оболочки ,какая-то маленькая часть попадает в жкт,но очень маленькая.
Поэтому смело можете принимать и не переживать.

Здравствуйте! Подъязычный прием минует желудочно-кишечный тракт, препарат сразу попадает в кровоток, поскольку данный участок хорошо кровоснабжается. Энтеросгель и другие сорбенты воздействуют на ЖКТ, мешая всасыванию внутри, поэтому принимать лекарственные препараты сублингвально можно