Ребенок гайморит
В декабре дочь 7 лет перенесла орви, после стала жаловаться на боль в пазухах (лоб и около носа) обратились к лору, по результатам узи подтвежден гайморит. Выписан аугументин на 7 дней. Пропили. Ребенку стало легче, через 5 дней поднялась температура 39, сбили поехали к платному лору, по результатам снимка отечность остаточная от гайморита, жидкости нет, рекомендована сдача анализов. Сдали, на след день пришли результаты, показала знакомому врачу, та рекомендовала обратиться в больницу. В больнице смотрел и лор и педиатр, сошлись на мнении, что это не остатки гайморита, а вновь присоединенная инфекция. Далее была вновь заложенность носа с характерным течением орви. Рекомендовано Мометазон 2 раза в день. Сама даю синупрет 3 раза, в перерывах брызгаю ринофлуимуцилом, потому как сопли все же отходят и неплохо так. Ребенок чувствует себя хорошо, утром температуры нет. Вечером 37,4. Стоит уже паниковать и к какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз ?
Боли в проекции пазух носа?
По ОАК есть невыраженный сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
Такое значение СРБ как правило характерно для вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Мометазон / Назонекс 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Голова болит в центральной части лба несильно, думаю скорее дискомфорт. Как нам сказали на очном приеме это из-за отека, но вот неделю так и делаем: називин/физраствор/мометазон
Внутрь ингавирин
А по вечерам температура так и есть
А можете прикрепить результаты УЗИ?
Делал врач в поликлинике лор, отдельно заключения никаких не дал
В общей справке заключение верхнечелюстной синусит
На словах сказала: гайморит
Синусит и гайморит может быть как катаральным за счёт наличия отёка слизистой оболочки – которое возникает на фоне вирусной инфекции, в такой ситуации проводится только местное лечение так и экссудативным – за счет наличия патологического содержимого, которое возникает на фоне бактериальной инфекции , в такой ситуации рекомендован прием антибиотика
Если на фоне экссудативного синусита нет на фоне антибиотика, в такой ситуации показано назначение антибиотика из другой группы
Есть возможность выполнить повторно УЗИ пазух носа?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть у ребенка кашель или боль в горле? Для прояснения ситуации с пазухами достовернее сделать рентгенографию придаточных пазух носа, там низкая лучевая нагрузка. Если ребёнок сдавал анализы натощак, может потребоваться повторно прием антибиотика
Сейчас боли в горле нет, на период после подьема температуры до 39 была боль при глотании, но не постоянная, кашля нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию не исключено что имеется присоединение вирусной инфекции. По анализу имеются признаки сдвига в сторону бактериальной инфекции.
Лечение местными препаратами у вас адекватное. Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Если эпизода повышения температуры больше не было и состояние у ребёнка удовлетворительное, то возможно местного лечения будет достаточно. При сохранении жалоб рекомендуется повторно обратиться к лор-врачу для осмотра
Обратились. Анализы срб повышен также и соэ, лейкоцитарная формула пришла в норму, назначены антибиотики, головная боль и температура по вечерам сохраняется
Если жалобы сохраняются, при этом уровень СРБ высокий, то вероятно антибиотик оправдан