Боли , онемения пальцев 4,5 не функционируют
Здравствуйте, стали беспокоят частые головокружения, усталость, высокий пульс , рука правая где кисть онемевшая и 4,5 пальцы не функционируют прошла обследование на пальцы туннельный синдром и сдала МРТ, выписал мне невролог у Целекоксиб 200мг и циклобензаприн 5мг но второй препарат мне нельзя так как у меня блокада сердца, что можно еще принимать и как улучшить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если инструментально(по диагностике) подтверждена нейропатия локтевого нерва, то основное лечение это проведение блокады в область канала в области сустава, может провести нейрохирург или травматолог и ношение ортеза на область сустава при физ.нагрузках и можно надевать на ночь.
Также может назначаться лфк, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Циклобензаприн в таких случаях не назначается.
Нет повышенной тревожности, стрессов, нервных переживаний? Не сдавали анализы крови(ттг, ферритин)?
Есть тревожность, и стрессы бывают
, сдавала анализы там все хорошо
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете для определения уровня тревоги в настоящее время и прикрепите здесь результаты.
https://psytests.org/result?v=depE5E2
По тестированию высокий балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
А по МРТ что у меня какие препараты пить и спортом можно каким либо заниматься
По результатам мрт возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике раз в 1-2 года выполнять кт или мрт данной области.
Грыжа с компрессией нервного корешка справа, что может иррадиировать болевым синдромом и онемением в руку от шеи до пальцев.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры.
Единственное профилактикой по замедлению прогрессирования возрастных изменений является спорт и лфк.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Занятия лфк для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение).
Благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
А каким спортом мне заниматься чтобы это все прошло
Пилатес, йога , плавание. Избегать длительного сгибания руки в локтевом суставе
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам лечение было назначено по поводу туннельного синдрома? С результатами энмг вы были консультированы у кистевого микрохирурга?
В плане отсутствия функционирования 4 и 5 пальцев что подразумеваете (немеют, не двигаются)?
Связи да с туннельным сидромом,и 2 пальца не двигаются и онемевшие, исследования МРТ
Нейрохирургу пойду только 12 числа
Туннельный синдром подтверждается путем энмг. Вы написали, что он подтвержден.
На мрт был исключен корешковый синдром, который мог тоже вызвать такую клинику. Корешок С6 не иннервирует 4 и 5 палец. Они иннервирцются корешком С8. Сдавдерие этого корешка на мрт нет. Поэтому в данной ситуации, если есть механическое сдввление нерва, то решение вопроса с хирургами.
Благодарю
Пожалуйста. Поправляйтесь. С новым годом вас.
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с приложенными документами. Выявленная грыжа в области шестого шейного позвонка не оказывают влияния на пальцы рук, скорее всего причина в туннельном синдроме. При выявлении туннельного синдрома назначается ЭНМГ, скорее всего это делалось, поэтому и был выявлен этот диагноз, но все же лучше уточнить. Туннельный синдром - это зажатие нерва в анатомически узком канале, при том, что формирующийся отек усугубляет ситуацию, еще больше сжимаю нервные волокна. В таком случае показана консультация нейрохирурга, поскольку важно освободить нерв. Если пальцы стали плохо функционировать, болят и чувствительность в них нарушена, то нерв серьезно страдает, его клетки гибнут. Важно решить этот вопрос как можно скорее, чтобы потом все функции смогли восстановиться.
Благодарю, да записалась к нейрохирургу, а целекоксиб снимет мне отек ?
Да, целекоксиб обладает противоотечным действием, до решения вопроса о необходимости оперативного лечения, целекоксиб может использоваться с целью снятия отека, уменьшения воспаления и боли.
Благодарю)и хотела узнать еще такой вопрос каким спортом можно заниматься?и из за этого возможен пульс высокий?
Принятый ответ
Здравствуйте. Что помимо указанных вами препаратов вам еще назначал невролог ? Прикрепите пожалуйста осмотр невролога к вопросу . Кроме этого , для подтверждения выставленного вам диагноза , необходимо выполнить стимуляционную ЭНМГ верхней конечности
здравствуйте
ЭНМГ делала
Прикрепила
Значит , ношение ортеза обязательно.
К лечению можно Нейромидин 20 мг по 1 т принимать дважды в день в течение месяца , Октолипен в дозировке 600 мг , одну таблетку один раз в день , также в течение месяца и витамины группы В , можно Нейромультивит по одной таблетке два раза в день в течение месяца