Подозрение на Ковид
У меня подозрение на Ковид, температура была не выше 37 (обычная 35.6), но сильный кашель, вначале сухой, похоже были задеты бронхи, затем - мокрый, очень сильный, продолжался все новогодние каникулы, сейчас остаточные явления, очень сильная слабость и трудно читать в инете - нервно! Вопрос: нужно ли сообщать участковому врачу о своём состоянии? Я не работаю, на пенсии.
Добрый день !
Конечно нужно . Необходимо сдать общий анализ крови , срб , измерить сатурацию , сделать рентген /ркт (на усмотрение врача )
Самостоятельное лечение на дому без контроля медиков до хорошего не доводит .
Имеются ли у вас другие сопутствующие заболевания? Диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца. На фоне ковида возможно осложнение имеющихся заболеваний. Рекомендую обильное питьё, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 Ед, цинк 25 мг, селен 100 мг. При ухудшении самочувствия необходимо вызвать участкового терапевта.
Анастасия, спасибо за ответ. Идти в поликлинику не могу, приглашать на дом - нет температуры, а без неё, как правило врач не приходит.
Анастасия, у дочери тяжёлая форма Ковида, но бригада врачей, которые приехали на вызов поставили д-з бронхопневмония. Только когда сама сделала КТ - согласились с диагнозом Ковид, т.к были поражены оба лёгких. Это неграмотность медиков или экономия на лекарствах для больных? Лечусь дома - тёплое питьё: малина, липа и др. Приму к сведенью Ваши рекомендации. Спасибо.
Дело в том, что вирусные пнемнонии не так просто диагностировать при помощи объективного исследования (аускультация) , да и на рентгенограммах изменения не определяются. КТ- самый достоверный метод диагностики ковид-пневмонии
Анастасия, спасибо.
Вам и вашей дочери скорейшего выздоровления
Добрый день. Если хотите пройти профилактический осмотр и обследование - да, нужно. Вам, скорее, дадут ОАК, ОАМ, ЭКГ, биохимию крови, кровь на СРБ, антитела к коронавирусной инфекции, мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Пока попробуйте не перетруждаться, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, спасибо.