Консультация терапевта /

Помогите с расшифровкой результатов анализов — вопрос №2958990

Мужчина,44 года. Сильная слабость уже к середине дня. Огромная усталость. К вечеру жутко болят ноги. Что то колет в левом боку. Давление 140-160 ( всегда повышенное) Пью гипосарт 16 . Сдал анализы.
Расшифруйте пожалуйста и скажите к кому обратится. Спасибо.

Возраст: 44

Терапевт
Здравствуйте!
Как давно начались боли? Связаны ли они с движением?
Принятый ответ
Клиент
Боли начались года 2 назад. С движением не связаны

Терапевт
1. В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Вы болеете в настоящий момент?

2. Понижение витамина Д , норма выше 30.
Клиент
1. Не болею.
Терапевт
Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости + почек? Сдавали ли биохимический анализ крови?

При дефиците витамина Д
Пациентам рекомендуют при отсутствии аллергических реакций принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены лейкоциты, Нейтрофилы, снижены лимфоциты

Повышен срб и ферритин - это белки острый фазы и они реагируют на воспаление.
Скажите, нет ли у вас температуры, простудных признаков ?
Ноги болят в суставах или мышцах?

У вас снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям следует принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).

Давление на гипосарте в норме?
Принятый ответ
Клиент
Темпетаруры нет, простудных признаков тоже нет.
Ноги болят в мышцах.
Давление на гипосарте 140- для меня нормально
Терапевт
Как давно беспокоят жалобы на боли в ногах?
Клиент
Примерно год.Расходишься- ничего. Сосуды в норме. Проверял
Клиент
Но к вечеру болят сильно
Терапевт
За этот год сдавали анализы?
Или первый раз сдали после возникновения симптомов?
Клиент
Сдавал за этот год точно первый раз.
Терапевт
Рекомендуется провести дообследование.
1) ревмопробы - РФ, асло, аццп.
2) УЗИ брюшной полости, почек
3) пса
4) рентген или кт органов грудной клетки
5) общий анализ мочи
6) консультация инфекциониста и ревматолога
Терапевт
Здравствуйте!
Какие-то еще жалобы на самочувствие есть?
В крови признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы), в таком случае рекомендуется прием антибиотиков, что вас сейчас беспокоит?

Дефицит витамина Д:
Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.

Повышен ферритин, он может повышаться в ответ на воспалительный процесс в организме.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас беспоит мое самочувствие. К середине дня я валюсь с ног от усталости. Хотя ничего толком не делал.
Терапевт
Температура тела в норме? Никаких более симптомов нет?
Клиент
Температура тела в норме-36.6
Других симптомов нет
Терапевт
В таком случае я бы порекомендовала дообследоваться: биохимический анализ крови, КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. По вашим анализам можно заподозрить воспалительный процесс. То, что болит в боку, есть ли связь с приемом еды, стулом? Ещё какие то жалобы
Принятый ответ
Клиент
Связи с приемом еды и стулом нет никаких. Все отлично
Инфекционист, Терапевт
УЗИ органов брюшной полости не делали?
Клиент
Делали - там все в порчдке полностью.маленькая застарелая кеста на левой почке
Инфекционист, Терапевт
Хорошо, а гормоны щитовидной железы вы сдавали? Слабость ведь вполне может быть признаком проблем с щитовидной железой. Учитывая ваш инсулин, можно ещё и на гликированный гемоглобин сдать, исключить проблемы с сахаром.
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для бактериальной инфекции ( повышение нейтрофилов, лейкоцитов , срб и ферритина). По анализу крови с печенью все хорошо. Скажите пожалуйста, нет ли изменений со стороны мочи?
Когда возникают боли? Есть ли связь с чем-то?
Принятый ответ
Клиент
Мосу не сдавал. Боли в ногах возникают к вечеру ежедневно, или после того когда сидишь в автомобиле более 30 минут- выходишь и ноги как «колотушки» и приходиться расхаживать их
Терапевт
А где именно болит? Суставы болят? Какие именно суставы?
Нет отека нижних конечностей?

Общий анализ мочи не сдавали ?
Клиент
Мочу пока не сдавал, болят не суставы , отеков вроде нет.
Боль в ногах в ступне и икры. В прошлом году ноги проверяли ( флеболог и ревматолог) вдоль и поперек так ничего и не нашли.