Бурсит локтевого сустава
1 января у мужа появился отек на локте (как сумочка), ближе к вечеру поднялась температура тела 38. 2 января обратились к дежурному хирургу, он назначил такое лечение: 2 раза в день в/м антибиотик Цефтриаксон, бинтовать мазью Троксиметацин, при болях Найсулид. По состоянию на 4 января (третий день лечения Цефтриаксоном) температура поднимается до 37.5, отек (сумка) с локтя распространился по руке. Следующий прием хирург назначил на 6 января. Стоит ли ждать приема или лучше обратиться в приемной покой? Фото сегодняшнее прилагается
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая отрицательную динамику в виде распространения воспаления рекомендуется, обратиться в приемное отделение, выполнить пункцию,если будет гной вскрыть бурсит, если нет отпунктировать.
До 6 числа ещё два дня, лучше обратиться сегодня или завтра утром.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на всю область покраснения.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильвина.
Распространяющееся покраснение и отек говорят о неэффективности проводимого лечения.
Поэтому рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу в приемное отделение.
При необходимости назначат УЗИ и рентгенографию локтевого сустава, лабораторные анализы, вскроют гнойный бурсит (при его наличии) и произведут смену антибактериальной терапии.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото лечения не достаточно, динамика отрицательная.
Рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу для вскрытие гнойника.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ильвина, добрый вечер. По фото и описанию картина вероятнее всего соответствует воспалению околосуставной сумки с распространением инфекции на ткани руки. Рост отека по всей руке и сохранение температуры на фоне 3 дней цефтриаксона говорит о недостаточном эффекте терапии. При такой картине рекомендуют не ждать планового приема, а обращаться в приемный покой срочно. В таких случаях проводят осмотр, УЗИ мягких тканей, анализы крови, при необходимости выполняют пункцию и коррекцию антибактериальной терапии
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Честно говоря, на мой взгляд, необходимо обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду уже сейчас, не дожидаясь 6 числа.
Как минимум, не помешало бы УЗИ мягких тканей. При необходимости будет выполнена пункция.
Здоровья ⚕️