Обожглась утюгом

Я обожглась руку утюгом 30декабря. Фото приложу. Волдырь был, сам лопнул и я каждый день контактирую с водой (мою посуду, и т.д.). Ничем не обрабатывала, т.к. не первый случай и сейчас что то не то… После ожога на данный момент как прошла неделя болит вся рука, на место ожога вроде бы как воспаление нет и корочка уже есть но… я постоянно водой мочу. Боюсь как бы «ужас» не случилось бы со мной… Адсм ставила в 24 году в апреле (спустя 15 лет, последняя прививка была в школе). Успокойте меня… но, рука не прекращает болеть. Массирую всю руку, не проходит.

Чазн, пигментный ретинит, синдром Ашера, тугоухость.
30 лет
5 Января ·Просмотров: 300·Мария, Протвино

Принятый ответ

Здравствуйте . По фото постожоговая рана в удовлетворительном состоянии , какое то время боли могут ещё сохраняться
Прививка от столбняка Вам не нужна
В подобной ситуации страшного ничего нет, до заживления раны можно обрабатывать декспантенолом 1-2 раза в сутки
Нимесил по 1 порошку при болях после еды
Будьте здоровы

Владислав Дмитриевич, добрый день, вот снова руку помыла и почувствовала боль (как вода попала туда где ожог) и остается будто жмет всю руку. Почему такая реакция ?
Я спокойный человек, такое впервые.
Не первый раз как обожглась утюгом, когда готовила кушать и т.д., не было такой реакции 🤷‍♀️

Видимо раздражается подкожный нерв, расположенный в ране
Это пройдет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото какой то критичности не наблюдается. Все идет так как и положено идти.
Саму корочку обрабатывайте 2-3 раза в день раствором Бетадина (если нет аллергии на йод).
Болезненность в самой руке это скорее всего уже психосоматика.
Но если боль есть, то примите например Найз (только после еды).
Если болезненность останется, то нужен очный осмотр хирурга.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, добрый день, вот снова руку помыла и почувствовала боль (как вода попала туда где ожог) и остается будто жмет всю руку. Почему такая реакция ?
Я спокойный человек, такое впервые.

Сама корочка со временем делается грубой и возможно под ней, под воздействием воды, так реагируют нервные волокна.
Значит пока особо водой не мочите. А если она попала, то долго руку в воде не держите и потом сделайте перевязку.
Раны в разным местах тела могут вести себя по разному.

Принятый ответ

Здравствуйте, рана выглядит хорошо. Маловероятно что боли связаны с ожогом, так как воспаления нет.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать раствором Бетадин или Хлоргексидин до полного отхождения корочки.
Вакцинация от столбняка не нужна.
А вот контакт с водой все таки сократить, так рана будет заживать дольше.
Здоровья

Елизавета Александровна, добрый день, вот снова руку помыла и почувствовала боль (как вода попала туда где ожог) и остается будто жмет всю руку. Почему такая реакция ?
Я спокойный человек, такое впервые.

При ожоге 2 ст сохраняется чувствительность в области раны, реагируют нервные окончания на раздражителей воду, холод, тепло, прикосновения

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2 степени. Площадь ожогового поражения небольшая, такие раны заживают относительно быстро.
Рекомендуется накладывать повязки с мазью аргосульфан, по мере заживления серозная корка будет отходить и будет происходить под ним заживление.
После отхождения серозной корки рекомендуется накладывать повязки с мазью левомеколь.
Раз АДСМ делали год назад, то экстренная профилактика столбняка не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рана в удовлетворительном состоянии, при признаков инфицирования.
Площадь одога не большая, от такой раны как правило не должна болеть вся рука. Со стороны раны точно нет проблем, что могут вызывать опасений, не переживайте.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь офломелид под повязку.
Перевязки 1 раз в день.
Рану старайтесь не мочить, чуть разрузите руку, старайтесь не нагружать.
Против столбняка есть вакцинации, дополнительно ничего не нужно.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, добрый день, вот снова руку помыла и почувствовала боль (как вода попала туда где ожог) и остается будто жмет всю руку. Почему такая реакция ?
Я спокойный человек, такое впервые.

Видимо раздражаются нервые окончания, что боль отдаётся по ходу нервных веток.
Старайтесь не мочить

Мария, добрый день! По фото корочка сухая, признаков гноя не видно. Описанная картина вероятнее всего характерна для заживления поверхностного ожога, а боль по всей руке может быть реакцией нервов и мышц на травму и напряжение, а не инфекцией. Столбняк исключается - АДСМ была в 2024.
При такой картине для местного лечения используют хлоргексидин 0,05% 2 раза в день, затем пантенол или бепантен 2 раза в день, участок закрывают сухой повязкой при контакте с водой. Для уменьшения боли препараты с ибупрофеном 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды
Крепкого здоровья! Если остались вопросы- задавайте 🙂