Консультация гинеколога /

Кетоны в моче при беременности — вопрос №398616

Добрый день! В моче вылезли кетоны 2 млмоль/литр, глюкозы нет. В крови глюкоза 4.3-4.5. Срок беременности 20/21 неделя. Прибавила около 1 кг за весь срок. Токсикоза как такового не было, немного мутило. Гинеколог из консультации направляет из-за кетонов к эндокринологу. Стоит ли паниковать как врач из консультации? Почему могли вылезти кетоны, если гсд исключён? И как избавиться?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой у вас срок беременности? Была ли рвота или тошнота? При тошнота тоже могут быть кетоны в небольшом количестве
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обычно прежде, чем паниковать, пересдаем анализ. Достаточное ли количество жидкости Вы потребляете?
Прикрепите анализ
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет и при беременности это частое явление.
Если жалоб нет, то просто можно пересдать анализ через несколько дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повода паниковать нет, если у Вас недостаточный питьевой режим, то и кетоны в моче могут быть. Необходимо пересдать через 2-3 дня анализ, при этом нормализовать водный режим .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Страшного ничего нет и бежать к врачу тоже смысла нет. Вам надо просто через неделю пересдать повторно анализ мочи
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно добавить сложные углеводы в рацион. Из-за их недостатка может возникать ацетон в моче. Пробуйте перед сном съедать бутерброд отрубного или зернового хлеба с сыром или мясом. также нужен достаточный питьевой режим.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кетоны при беременности больше не за диабет говорят,а за токсикоз. Вы мало пьете скорее всего. За первую половину беременности у Вас нормальная прибавка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, паниковать точно не нужно. Кетоновы в моче на Вашем сроке могут свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме, недостатке углеводов в пище. На консультацию к эндокринологу конечно сходите, но без паники и фанатизма - ничего страшного не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Сейчас это частое явление у беременных. Чаще всего используют в течение нескольких дней атоксил и щелочную воду, затем анализ мочи пересдают. Необходимости в консультации эндокринолога нет