Консультация эндокринолога /

Похоже на сахарный диабет или моди диабет? — вопрос №2858815

Здравствуйте! Летом у ребёнка 6 лет заметила склонность к повышенной глюкозе натощак. Жалоб не было, проверили просто так глюкометром 5,6 и 5,9 и сразу сдали в лаборатории 5,3. Тогда же гликированный гемоглобин пришел 5,4%. Дальше я просто мониторила, таблицу со всеми значениями прикрепляю, в лаборатории проверяли тоже несколько раз и значения были 5,61 5,87 и 5,7. Гликированный гемоглобин 22.12 6,0% и 8.01 5,4%. Антитела к диабету сдавали, прикреплю тоже. Через 2 часа после еды всегда в норме в среднем 6, только один раз через 2 часа после еды значение 7 видела. И что меня смущает, что такая только тощаковая глюкоза. Вот например вчера натощак 5,8 потом съел кашу с вареньем и бутерброд с авокадо (по сути углеводы с сахаром и жиры) и через 2 часа был сахар 5,5 то есть ниже тощакового даже.
Голодная пауза ночью примерно 14 часов. Воду пьет примерно 1 литр максимум 1,5, рост 122см вес 20,2кг. Не худел, наоборот набирает понемногу. Анализы все прикрепляю. Ферритин знаю что низкий, но в апреле был вообще 3, а глюкоза была в норме 4,6.

Возраст: 6

Детский эндокринолог
София, здравствуйте!
Поменяйте, пожалуйста, категорию на Детский эндокринолог.

Учитывая, что сахарный диабет 1 типа сейчас исключен, то, действительно, необходимо исключить наличие моди диабета.
Для этого необходимо провести молекулярно-генетическое исследование крови.
Можно написать в НМИЦ Эндокринологии и уточнить возможность бесплатного обследования в рамках программы АльфаЭндо.

Какая дата рождения ребенка?
Начал ли ребенок принимать препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
2018г я так понимаю бесплатно мы не пройдем, читала ваши статьи)) а как именно называется этот анализ? А как надо ли смотреть инсулин и с пептид мы не сдавали

Клиент
Категорию к сожалению не дает изменить(
Детский эндокринолог
Почему бесплатно не пройдете?
Я писала про аутоантитела, но это другое - это молекулярно-генетическое исследование на моди диабет. Проводят исследование по панели генов, отвечающих за сахарный диабет.
Вы можете сами написать на почту НМИЦ Эндокринологии и уточнить информацию
Детский эндокринолог
Инсулин и с-пептид можно не смотреть, так как вы сдали аутоантитела и исключили на данный момент диабет 1 типа
Клиент
Поняла, тогда напишу туда! Я видимо перепутала, читала про какое-то исследование но там детей детей старше брали
Детский эндокринолог
Нет, молекулярно-генетическое с любого возраста.
Можно даже замороженную кровь вам будет отправить курьерской службой.
Только, вероятнее всего, потребуется ещё заключение врача, где будет всё расписано и обосновано, почему необходимо это обследование.
Уточните в письме как раз полный список необходимых документов для данного обследования.
Детский эндокринолог
Помимо прочего, вы можете также установить датчик сенсорного мониторирования уровня глюкозы, который может дать информацию об уровне гликемии в течение дня и ночью.
Он может также помочь в установке диагноза