Аллергия или что то другое

Ребенку 4.5 месяца. С 2х месяцев на СВ. (Смесь кабрита)Несколько дней назад появились вот такие высыпания. 2 недели назад начали прикорм кабачок и брокколи.Пюре делаю сама. Кабачок со своего огорода, брокколи покупаю. Стул нормальный, раз в день. Больше нигде высыпаний нет. В моем питании новых продуктов не появилось. Когда спит, эти пятна светлееют.

Нет
36 лет
5 Января ·Просмотров: 53·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Это может быть реакцией на трение, влажность, слюни, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.

Юлия Юрьевна, большое спасибо

Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими салфетками
-Остатки смеси или прикорма с кожи вокруг рта после еды смывают водой
На аллергию по фото непохоже.
Прикорм продолжать разрешается
Маме диета не нужна

Наталья Александровна, большое спасибо

Принятый ответ

Наталья, пожалуйста!
Рада была помочь

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, фенистил по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел охлажденный 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме
Обсудите вопрос ввода прикорма с педиатром
Обычно рекомендуют вводить с 6 мес

Виктория Николаевна, спасибо большое. Сладкое почти не ем, как заметила, вообще убрала, испугалась, что аллергия. Вопрос прикорма обсуждали с врачоми ,и она сказала начинать прикорм.

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить тонким слоем элидел 2 раза в день 7 -10 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 14 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.

Рекомендуют так же проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита на фоне холода или ветра,слюны,влажных салфеток и тд
В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем Неотанин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Наносить крема после прогулок.
Все будет хорошо. Будьте здоровы!