Колено после операции
Колено беспокоило много лет. В 2021 наступил предел. Диагноз:правосторонний гонартроз 2 ст., застарелый разрыв медиального мениска. Проведена артроскопическая менискэктомия. Частичная резекция медального мениска, тела Гоффа, инфрапателлярной складки. Дебримент. Все рекомендации по реабилитации выполняла. Через год обратилась к травматологу ортопеду, колено до конца не выпрямляется. Сказал, что не кузнечик и так хватит. Прошло почти пять лет, а ограничения в суставе не прошли. Прихрамываю. В качестве опоры на правую не надеюсь. Из положения лёжа на спине выпрямленную ногу , без нагрузки ,не могу согнуть меньше 90 градусов. Больно и кажется, что там будет разрыв. Второй год хожу на групповые занятия в фитнесс клуб.Конечно это не группа здоровья, нет индивидуального подхода. Много упражнений , связанных с выпадами в сторону, вперёд, с отягощением. У меня прогресс есть в общем. Но колено не даёт заниматься в полную силу. Это моё слабое звено. Про второе колено на МРТ сказали, что мениски истончены. Подскажите, пожалуйста, как вернуть надёжность коленям. Покой, не выход.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется артроз 1-2 стадии коленного сустава и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление. Обычно в таких случаях делают санационную артроскопию коленного сустава и ревизию сустава, не исключено, что нужно удалить мениски. Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Если бы Вам было 24 года, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 64. А после 40 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща и нерастворимых солей. Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка. Эффект был бы тот же. Основная задача артроскопии его вымыть и удалить разрушенные мениски. Лучше операция чем бессмысленное введение лекарств, которые уже не помогают. Через наше отделение прошли тысячи подобных пациентов и после санационной артроскопии состояние их значительно улучшилось, наступали длительные ремиссии. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, спасибо за лаконичный ответ.
Напугало, конечно, удалить разрушенные мениски. Это значит из удалить полностью или то, что от них, не знаю как правильно сказать, отломилось, открошилось.
Как мне действовать сейчас? Обратиться к своему травматологу ортопеду на участке? Наверное, сделать МРТ?
И что с занятиями? Продолжать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с посстравматическим артрозом коленного сустава.
Сейчас нужно уточнить степень артроза( рентгенография и мрт )
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют свежее МРТ сустава. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней
Принятый ответ
Добрый день. При ограничении движений в суставе назначается МРТ коленного сустава.
После МРТ сустава рекомендуется начать восстановление в центре реабилитации