Как повысить иммунитет

Здравствуйте! Подскажите как усилить иммунитет? За последние полгода была операция, сильный стресс и после всего, мне кажется, у меня снизился иммунитет. Появились новые папилломы - впч на онкогенные и цитологию сдавала, все чисто; образовался грибок в пищеводе - цитология подтвердила; лезут волосы и ослабли ногти; сейчас еще поставили трахеобронхит, но температуры нет, только кашель и тяжело отхаркивается Как стабилизировать ситуацию с иммунитетом, так как опасаюсь, что он просто перестал защищать от вирусов и болезней?

Гастродуоденит, нерегулярный цикл
27 лет
5 Января ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала я бы вам порекомендовала обследоваться на дефициты, так как именно дефициты приводят к снижению иммунитета и перечисленной симптоматике- сдать кровь на Ферритин, сывороточное железо, витамин В12, -фолиевую кислоту, витамин Д, цинк, ттг, свободные т3 и т4.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После операции и сильного стресса действительно часто развивается временное снижение иммунитета

Стресс, недосып, потеря веса, боль и тревога повышают кортизол. Кортизол подавляет работу лимфоцитов , ухудшает противовирусную защиту и контроль над инфекциями, поэтому могут активироваться ВПЧ и грибок

ВПЧ часто «просыпается», когда снижается местный и общий иммунный контроль

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12)

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы- оценивают ТТГ и Т4 свободные

К сожалению, «волшебных» препаратов для подъема иммунитета - нет. Иммуномодуляторы , иммуностимуляторы НЕ показали свою эффективность. Важен хороший сон 7-9 ч, важно употребление достаточного количества белка в питании - мясо, рыба, яйца, молочное, бобовые, овощи и фрукты ежедневно

По поводу кандидоза пищевода обычно рекомендуют системные противогрибковые , как флуконазол после консультации гастроэнтеролога

По поводу ВПЧ специфические иммуномодуляторы не рекомендуются к приему, важно скорректировать дефициты и вирус зачастую элиминируется сам

Если на фоне коррекции сна, питания и дефицитов инфекции продолжают возникать часто , то обычно направляют к иммунологу для исключения вторичного или первичного иммунодефицита

Принятый ответ

Здравствуйте,
Сниженный иммунитет обычно бывает по нескольким состоянием:
⦿ дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
⦿ частые инфекционные заболевания
⦿ недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
⦿ курение
⦿ тревожность и стрессы

В качестве до обследования в таких случаях назначают
✎ кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12

Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .

Для укрепления иммунитета, врачи обычно назначают:
◈ Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
◈ регулярно физическая активность
◈ закаливание
◈ поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
◈ ежедневно гигиена полости рта
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻