Узи-скрининг новорожденного
Расшифруйте пожалуйста результаты узи, смущает эхокардиография (открытое овальное окно с незначительным сбросом крови слева направо) и нейросонография (легкие ишемические изменения в перивентрикулярной зоне). Прием невролога только 15 числа. Насколько это серьезно и можно ли ставить прививки с ишемическими изменениями?
Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии но в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Касаемо узи сердца открытое овальное окно может быть в норме но касаемо этого лучше проконсультироваться с кардиологом.
В принципе развивается хорошо, иногда пугает тремор ножек и нижней губы, спит хорошо, при бодрствовании слушает и наблюдает
Пока непонятно, ребенок первый, поэтому визуально кажется, что все хорошо
Можно ли ставить в таком случае прививки ?
В роддоме ставить не стали , решили после месяца как обследуемся
Во сне издает звуки, тоже не знаю норма или нет, иногда вздрагивает ручками
Принятый ответ
Физиологический тремор может быть в норме в этом возрасте, обычно более выражен при голоде, усталости, переутомлении, смене температуры. Звуки тоже может издавать в норме. В целом противопоказаний для вакцинации не вижу но важен очный осмотр.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открытое овальное окно небольшого размера обычно не требует лечения, но необходимо наблюдение кардиолога.
По результатам нейросонографии незначительные изменения в перивентрикулярной зоне, что является признаком гипоксии, изменения легкие, обычно проходят бесследно для детей за счет хорошей восстановленной способности головного мозга. Нсг можно переделать через 2 месяца в динамике, противопоказаний к вакцинации в таких случаях нет.