Узи-скрининг новорожденного

Расшифруйте пожалуйста результаты узи, смущает эхокардиография (открытое овальное окно с незначительным сбросом крови слева направо) и нейросонография (легкие ишемические изменения в перивентрикулярной зоне). Прием невролога только 15 числа. Насколько это серьезно и можно ли ставить прививки с ишемическими изменениями?

5 Января ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии но в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Касаемо узи сердца открытое овальное окно может быть в норме но касаемо этого лучше проконсультироваться с кардиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В принципе развивается хорошо, иногда пугает тремор ножек и нижней губы, спит хорошо, при бодрствовании слушает и наблюдает
Пока непонятно, ребенок первый, поэтому визуально кажется, что все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли ставить в таком случае прививки ?
В роддоме ставить не стали , решили после месяца как обследуемся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во сне издает звуки, тоже не знаю норма или нет, иногда вздрагивает ручками

Принятый ответ

Физиологический тремор может быть в норме в этом возрасте, обычно более выражен при голоде, усталости, переутомлении, смене температуры. Звуки тоже может издавать в норме. В целом противопоказаний для вакцинации не вижу но важен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открытое овальное окно небольшого размера обычно не требует лечения, но необходимо наблюдение кардиолога.
По результатам нейросонографии незначительные изменения в перивентрикулярной зоне, что является признаком гипоксии, изменения легкие, обычно проходят бесследно для детей за счет хорошей восстановленной способности головного мозга. Нсг можно переделать через 2 месяца в динамике, противопоказаний к вакцинации в таких случаях нет.