Опрелости и раздражение на попе к новорожденного

Добрый день! У дочери (1 месяц) на попе раздражение и покраснение (фото прилагаю). Исключила протирание влажными салфетками, меняю памперс каждые 2 часа (если не было стула), если был стул, то сразу же меняю. Воздушные ванны по 15 минут при каждой смене памперса. Начала мазать мазью Цикопласт В5+. Очень беспокоит дочь, когда писает-моча попадает на пораженный участок. Скажите, чем обрабатывать пораженный участок кожи?

Полиморфизм генов тромбофилии: MTHFR (get), MTRR (get), PAI SERPINE 1(gom)
33 года
5 Января ·Просмотров: 3364·Анонимный пользователь

Добрый день.
Подскажите,пожалуйста, на каком вскармливании ребенок, и какой стул по консистенции жидкий и впитывается в подгузник, нет ли пены или прожилок крови?
Такое разжражение возникает на фоне повышенной кислотности стула из-за лактазной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на ГВ. Стул жидкий, иногда бывают небольшие белые комочки, но пены и крови нет (приложила свежее фото)

Поняла. В таких случаях рекомендуют использовать пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день, чаще устраивать воздушные ванны, подмывать только проточной водой. Салфетками не пользоваться. Так же в каждое кормление добавлять фермент лактозы лактазар или Колиф. Эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема. И далее продолжаем до момента активного ввода прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

На здоровье ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- Судокрем местно

Если стул жидкий, с пеной и кислым запахом - можно предположить ЛН, в таких случаях рекомендуют Лактазар в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Скажите, а если вместо подгузников использовать пеленки (они же более дышащие) эффект будет или нет смысла? Воздушные ванны принимаем после каждой смены подгузника (каждые 1,5-2 часа), но малышка не очень любит быть голенькой и капризничает

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит , в таких случаях рекомендуется продолжить цикапласт в5.

Если стул разъедает попу, это признаков лактазной недостаточности в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби в каждое кормления, эффект через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А как понять это все таки дерматит или лактазная недостаточность? Думаю, если бы была реакция на стул, то зона поражения была бы больше, потому что в туалет по большому мы ходим обильно (подгузник иногда даже протекает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а если вместо подгузников использовать пеленки (они же более дышащие) эффект будет или нет смысла? Воздушные ванны принимаем после каждой смены подгузника (каждые 1,5-2 часа), но малышка не очень любит быть голенькой и капризничает

Он пеленок будет эффект такой же, при лактазной недостаточности ещё стул пенится, полностью впитывается в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул у нас конечно водянистый, но все равно кашица остается на поверхности. Пены нет вообще. Спасибо Вам огромное за консультацию!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте!

Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника . При отсутствии положительной динамики рекомендуют пимафукорт тонким слоем два раза в день курс пять – семь дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Понаблюдать за стулом малыша если он пенистый, выстреливает, полностью впитывается в подгузник, раздражает перианальную область малышу – можно предположить лактазную недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо! Начала как раз мазать Бепантеном, когда покраснение локализировалось еще вокруг ануса, но эффекта не было и перешла на Цикапласт

Поняла вас
Если эффекта не будет , тогда рекомендуют Пимафукорт использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вам скорее всего будет неудобно постоянно их менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данном случае удобство дело второе-главное помочь малышке и избавить от неприятных ощущений, что бы раздражение быстрее спало)

Я думаю особого эффекта от этого не Будет
Эффективнее подключить Пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото проявление пелёночного дерматита.

Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить

При неэффективности мероприятий в подобных случаях рекомендуют использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

Подскажите стул пенистый? Впитывается в подгузник как вода полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! В принципе все Ваши рекомендации мы и выполняем. Только крем я использую Цикапласт В5+ (Бепантен не дал эффекта и раздражение стало больше). Стул водянистый, но не полностью жидкий - остается кашеобразный налет на памперсе. Пены нет совсем

Принятый ответ

Такой стул вариант нормы, частично остаётся на поверхности, частотично впитывается

Чаще без памперсов быть. Крем хорошо под подгуник бепантен /Судокрем

При неэффективности использовать пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо Вам большое за консультацию!