Нужна ли вакцина от бешенства
Добрый день. Вчера ребенка прикусила домашняя собака. Были в гостях у родственников. Собачка Йорк, 8 лет, на улицу не выходит. Было много народу, всех прихватывала за ноги и чуток моего ребенка прикусила. От бешенства не привита. Часто своих домашних царапает, все живы. Но я все равно паникер. Надо ли ехать в больницу и ставить прививку против бешенства? Рана не глубокая, как царапина.
Здравствуйте,Юлия
Понимаю ваше беспокойство — это нормальная реакция.
Риск бешенства в описанной ситуации крайне низкий,так как собака домашняя, на улицу не выходит.
Бешенство не передаётся «само по себе», только если животное уже больно.
Если бы собака была заразна, за это время домашние уже заболели бы (инкубация у людей — обычно до 3 месяцев, у животных — ещё короче).
К тому описанное поведение (прихватывает ноги при возбуждении) не похоже на бешенство.
НО есть важные моменты:
Собака не привита от бешенства.
Был укус ребёнка с повреждением кожи, пусть и поверхностный.
Поэтому важно проследить за состоянием /поинтересоваться по истечению 10 дней с момента укуса о состоянии собаки
Если все хорошо-можете быть спокойны
Юлия Вадимовна, спасибо большое!
Юлия,Рада была помочь
Будьте здоровы ❤️