Температура 38+, боль в горле миндалины, боль в лёгких кашель
Здравствуйте 👋 у меня хронический тонзиллит, был план почистить миндалины, до нг не успела. Два месяца назад болела ангиной+бронхитом с обструкцией, пила Амоксиклав+ Сумамед потом была (астма?) никто так разбираться не стал просто бронхоспазм стал нормой. . итак пару дней назад случилось чп в семье, я курила как лошадь 2 пачки в день 4 дня подряд. По итогу три дня назад я просыпаюсь у меня температура 39. Миндалины как два шарика для тенниса, горло похоже на фарш, я терпела полоскала Хлорофиллипт (помогает) спреи Тантум Верде, оки, Ингалипт. В итоге температура сбивается только парацетамолом и то типо было 38,5 стало 37,7. Сейчас идет третий день этого ада, горло болит меньше НО начался ужасный надсадный кашель, просто делаю вдох маленький и начинается этот лай,я не могу спать из-за него, вообще блин дышать, я знаю что с бронхами что-то не так. При том кт (месяц назад было ок всё) но поставили бронхиальную астму .(?) Сегодня сделала стрептотест - отрицательный, и опять если я на ночь полоскала всем подряд показал ли бы он ???сдала анализы крови, посев зева и носа на чувствительность в антибиотик. Вэб, цитомегаловирус, золотой стафилококк, Но будут готовы через 6 дней! Вообще классно просто. Завтра я ползу к Лору и пульмонологу. Но я понимаю что 1 врач не всегда гарант. Очень боюсь что пошла пневмония так как вдох сделать просто не могу без кашля ужасного /или некроз каких-то миндалин там. Из носа всё жёлтое течёт, кашляю гноем логично лакуны в гное, из лёгких по-моему мокроты нет но пипец как больно кашлять Пожалуйста скажите что делать? Настаивать на антибиотиках? Если честно я уже готова съесть панцеф, Амоксиклав снова сама, лишь бы мне стало легче. Температура 38, 38,5 стабильно Хотела сделать ингаляцию с Амбробене но опять температура высокая. Парацетамол уже 3 раза в день пью, вчера заменила на Ибупрофен. Подскажите пожалуйста как быть С наступившим новым годом 🎄
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления, учитывая характер клинической картины и цифры лихорадки, могут соответствовать течению бактериальной инфекции
Также с высокой вероятностью сопутствующим состоянием является бронхообструкция
В таких случаях крайне важно знать показатели клинического анализа крови, с-реактивного белка, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови. Анализы наиболее вероятно завтра уже будут готовы, если это сетевая лаборатория они присылают на почту
В таких случаях рассматриваем старт антибиотика эмпирически Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день на 10 дней.
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа по температуре (не выше 37.5) и симптомам
Также в таких случаях оптимальны ингаляции с Пульмикортом 0.5 2 раза в день, температуру предварительно в таких случаях допустимо сбить комбинированным препаратом Ибуклин
В таких случаях оптимально выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтобы оценить наличие и степень бронхообструкции, а также рентгенографию или КТ грудной клетки
Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Обильное питье даёт такой же эффект, как ингаляции с физ раствором
Стрептатест не высокий по достоверности, может давать ложные результаты
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте 👋 спасибо большое за ответ Фатима🌷 смотрите ингаляции с Пульмикорт я читала что его нельзя при вирусах и тп. у меня уже давно подозревают кучку вирусов как причину моих тонзиллитов постоянных. И ещё вопрос он же глюкостероид (то есть как дексаметазон?) извините если названия путаю ,ну те вещества что снижают иммунитет крч. Оно может навредить? Или чисто на легкие будет польза? И ещё а можно делать ингаляции с Амбробене?
Верно, это гормональный препарат, однако он оказывает не системный эффект, а локальный на слизистой оболочке бронхов,. Мы его применяем строго по показаниям при признаках отека и обструкции бронхов, как раз показан при лающем кашле
Ещё один вариант беродуал, однако он не снимает отек и воспаление, а исключительно расширяет бронхи, может также быть оптимальным вариантом - 20 капель на 2 мл физ раствора
Спасибо большое❄️💜 все понятно!!
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте 👋 , пришли анализы крови сейчас, но я вчера ночью чувствовала себя очень плохо температуру сбить не могла в итоге выпила панцеф..мне сегодня намного легче, анализы такие : СРБ 24,3, моноциты% 21, моноциты абс 1,25, СОЭ 23.
Остальные показатели в норме полной. Я зря выпила антибиотик или наоборот не зря? И пожалуйста скажите это нормально что СОЭ так выросла😳 может потому что я сдавала анализ даже с темп.38 да??
Такие показатели убедительно не говорят о бактериальной природе инфекции, но с-реактивный белок близок к бактериальным значениям.
Такие цифры соэ не тревожат, закономерны заболеванию
Вместе с антибиотиком не забываем о защите кишечника🙏🏻
Спасибо большое за ответ 🌷 💜💜💗
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, в подобных случаях нельзя исключить размножение бактерии.
Стрептатест может быть ложно отрицательным, если бы нарушены правила взятия мазка - использовались антисептики местно менее 3 часов или принималась пища.
По поводу анализов - посев действительно готовится долго, но общий анализ крови обычно готов за 1-2 дня и может так же помочь в вопросе о необходимости антибиотиков.
При наличии характерных изменений для бактериального воспаления и результата общего анализа крови врач может рекомендовать антибиотик широкого спектра с учетом принимаемых антибиотиков в ближайшие 6 месяцев, чтобы не было повтора. ❗️Панцеф может рассматриваться, хоть и имеет схожее действие с Амоксиклавом.
По результатам посева - антибиотик обычно корректируется либо продолжается до полного курса, если возбудитель оказывается чувствительным к нему.
Местные полоскания для снятия воспаления и боли обычно остаются актуальными.
❗️Лающий кашель и боль при вдохе БЕЗ мокроты обычно не требует назначения муколитиков, например АЦЦ или Амбробене, так муколитики усиливают образование мокроты и могут усугублять кашель, вызывать застой этой же мокроты.
Лающий кашель и резкая боль при вдохе обычно указывают на локализацию процесса в области гортани и голосовых связок.
Что может быть важным до очного прослушивания легких?
Это увлажнение и проветривание помещения, особенно перед сном.
Обильное теплое витаминное смягчающее питье.
Рассасывание маленьких порций натурального меда при отсутствии аллергии.
Уточните, правильно понимаю, что мокроты нет совсем?
Здравствуйте спасибо большое за ответ 🌷 👋 вот сейчас кашляю вроде есть жёлтая густая, но не могу понять она из гортани или бронхов 😳 а так кашель в основном сухой надсадный да. Тогда жду анализы первые, если до похода к врачу не придут, пишу на форум также
При локализации процесса в области трахеи - кашель лающий, может сопровождаться болью по середине грудной клетки, часто жгучей.
Когда воспаление в области гортани - возникает осиплость голоса.
В целом, что при трахеите, что при ларингите мокроты обычно нет либо она очень скудная - это слизь со стенок.
В начале при бронхите мокрота так же не обильная, но кашель обычно глубоко в груди, может возникать тяжесть в грудной клетке.
Если мокроты нет и дискомфорт в верхней части грудной клетки, в области плоской грудинной кости - обычно подозревают воспаление трахеи.
При подобном кашле и не совсем сухом и не совсем влажном может рассматриваться Ренгалин в комплексе с активным увлажнением, смягчающим питьем и рассасыванием для стимуляции слюны🙏
Спасибо большое!!!!
Рада помочь!
И кстати по поводу спазма бронхов - бронхиальная астма обычно выставляется или НЕ выставляется по результатам спирографии с пробой бронхолитиком🙏
Скорейшего вам выздоровления!
Спасибо большое 💜💗❤
Здравствуйте 👋 , пришли анализы крови сейчас, но я вчера ночью чувствовала себя очень плохо температуру сбить не могла в итоге выпила панцеф..мне сегодня намного легче,
анализы такие :
Срб 24,3,
моноциты% 21,
моноциты абс 1,25,
СОЭ 23.
Кт только 8 числа. Сегодня я по плану иду к Лору/пульмонологу
Сейчас состояние намного лучше температура 37-37,4
Здравствуйте!
Подобные результаты обычно говорят о вирусном происхождении.
Нормальное количество лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, а так же СРБ менее 40-50 обычно не характерно для бактерии.
Важно, что врач решит при очном осмотре, но только с учетом анализов обычно антибиотик не показан.
СОЭ может повышаться при любом воспалительном процессе, не переживайте🙏
Скажите, а вечером какая была температура, которую не могли сбить?
38,8!
И состояние как будто мерзла, вышла сейчас с лор врача, она сказала что хорошо что панцеф, просто нужно будет потом искать вирусные инфекции которые дают такие болезни
Я соглашусь с врачом, потому что ТОЛЬКО по результатам анализов лечение не подбирается.
Не менее важным остается общее состояние, например температура более 38,5С более 5 дней может настораживать в отношении бактериального осложнения.
Оценку эффективности антибиотика обычно проводят на 3 сутки, важным критерием остается - отсутствие повышения более 37,5С, то есть температура должна быть ниже установленного порога.
Хорошо! Если вдруг температура снова поползёт вверх, нужно будет думать о смене антибиотиков в в теории? И на какой? Или в течении 3-х дней показатели пока могут ползать?
На данный момент состояние лучше, температура 36,8 была перед врачом, и я постоянно потею
Да, в теории так. Оценивают на 3 сутки, чтобы не принимать просто так антибиотик до полного курса, который не эффективен.
Оценка именно после 3 полных суток, не в течение их.
Замена обычно проводится по результату посева, раз он уже выполнен.
Хорошо! Спасибо Вам большое за подробный ответ 🌷
Да, потливость и слабость могут быть, даже после окончания антибиотикотерапии, нередко в рамках астенического синдрома присутствует какое то время.
Рада вам помочь!
Скорейшего выздоровления🙏
Спасибо большое 💗💗💗
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам есть подозрения на пневмонию или осложненный бронхит. Боль при кашле и невозможность сделать вдох без приступа указывают на глубокое поражение дыхательных путей. Курение 2 пачек в день во время болезни критически снизило местный иммунитет, что могло спровоцировать стремительное распространение инфекции вниз в легкие.
При установленном диагнозе бронхиальная астма такой кашель -это признак неконтролируемого спазма. Ингаляции с Амбробене делать категорически нельзя, они увеличивают количество мокроты, что при спазме бронхов может привести к тому, что просто не получится ее откашлять.
Тест может быть ложноотрицательным из-за интенсивных полосканий, но ангину вызывают не только стрептококки группы А.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с лор врачом, для подбора другого антибиотика, продолжать пить много воды. Чередование ибупрофена и парацетамола допустимо для сбивания критической температуры.
Ингаляции только через небулайзер и только с препаратами, расширяющими бронхи, например, Беродуал 2 мл на 2 мл физ раствора по 10-15 минут 2-3 раза в сутки, если они ранее были вам назначены врачом при астме.
Если ночью станет трудно дышать или говорить, появится одышка в покое рекомендуется срочно вызывать СМП🙏🏼
Спасибо большое за ответ!! Хорошо, кт лёгких тогда точно делаю ...
Да, лучше все же сделать 🙏🏼
Здравствуйте 👋 извините пожалуйста что отвлекаю. пришли анализы крови сейчас, но я вчера ночью чувствовала себя очень плохо температуру сбить не могла в итоге выпила панцеф..мне сегодня намного легче,
анализы такие :
Срб 24,3,
моноциты% 21,
моноциты абс 1,25,
СОЭ 23.
Здравствуйте 🙏🏼 учитывая, что срб на границе, то есть можно предположить бактериальную инфекцию, возможно он был и выше, просто на фоне антибиотиков кровь немного успокоилась.
Соэ это неспецифический показатель, на него не обращайте внимание, он постепенно придет в норму , не переживайте
Хорошо спасибо большое 😊💗💗
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Две пачки сигарет в день могли вызвать химическое раздражение мерцательного эпителия бронхов. Реснички , которые должны выводить слизь , перестали работать
На разжраженную слизистую на фоне хронического тонзиллита «села» бактериальная инфекция
Надсадный кашель и невозможность сделать вдох - это вероятнее всего бронхоспазм . Из-за возможной астмы под ? и курения бронхи сузились. Мокрота есть , но она внутри, не можете ее выкашлять из-за спазма
Желтое из носа и налет на миндалинах могут быть признаков активного воспаления , возможно, синусита и обострения тонзиллита
Стрептотеста мог соврать? Если полоскали горло антисептиками перед тестом , концентрация антигена на поверхности миндалин могла снизиться
Отрицательный тест не исключает бактерию. Тест ищет БГСА , но это может быть стрептококк другой группы, стафилококк, гемофильная палочка или анаэробы
Амбробене, Лазолван разжижают мокроту , увеличивая ее объем. Если есть спазм бронхов , мокроту не выкашляете. Без бронхорасширяющих препаратов при обструкции муколитики бесполезны
Для снижения температуры чередовать Парацетамол и Ибупрофен , если один препарат перестал работать , интервал между приемами одного и того же лекарства обычно 6-8 часов
Можно продолжать полоскания ОКИ, он отлично снимает боль
По возможности обязательно нужно оценить КТ легких . С учетом температуры 39, боли при кашле нужно исключить пневмонию
Также по возможности получить консультацию ЛОР-врача, исключить паратонзиллярный абсцесс
Для ингаляций рассматривают ингаляции через небулайзер Беродуалом, он расширяет бронхи + Пульмикорт , он снимает отек и воспаление
Спасибо большое за ответ!!! Я делаю кт лёгких тогда без вариантов, к пульмонологу иду как решила и лору. И анализы жду крови. Спасибо за ответ 🌷
Да, все верно. Сегодня получится сделать или завтра?
Да сейчас буду обзванивать клиники! Откладывать я не буду...
анализы такие :
Срб 24,3,
моноциты% 21,
моноциты абс 1,25,
СОЭ 23.
Здравствуйте, не переживайте!
Да, однозначных признаков бактериальной инфекции судя по анализам нет. Уровень с – реактивного белка повышен, но чаще всего подобное изменения возникают при вирусной инфекции
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций
Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время. По поводу него не переживайте, он повышен совершенно незначительно, норма до 20
То, что сдавали на фоне температуры, абсолютно точно повышает этот показатель
Антибиотик лучше продолжить принимать, особенно с учётом того, что на фоне его стало лучше
Спасибо большое за ответ 🌷 ❄️💗😊
Обязательно совместно с антибиотиком Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день через 1,5 часа От антибиотиков !
Спасибо, хорошо!! Как раз Энтерол есть!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас развилась бактериальная инфекция. Ваш анализ крови это подтверждает. Вы правильно начали принимать антибиотик, это было необходимо, потому что с высокой температурой и гноем ждать результатов посева несколько дней рискованно,. т.к могла начаться пневмония. Главное сейчас- не бросать препарат, допить полный курс, который обычно составляет 5-7 дней, даже если вам станет лучше. Срочно нужно попасть к ЛОРу, чтобы он посмотрел горло и исключил осложнения, например, абсцесс. Пульмонолог вам нужен для того, чтобы разобраться с кашлем и подобрать базовую терапию для контроля астмы, иначе бронхоспазмы будут повторяться. Парацетамол или ибупрофен можно принимать при температуре выше 38.5. Не делайте ингаляции с амброксолом при температуре, подождите, пока она не снизится. Ваша главная задача сейчас- довести лечение антибиотиком до конца и получить очный осмотр у этих двух специалистов.
Здоровья!
Здравствуйте 👋 спасибо большое за ответ!!! К Лору попала - все в пределах нормы сейчас потихоньку! К пульмонологу к сожалению только послезавтра, но с панцефом уже не так страшно. Температура после 1 дня приема антибиотика не повышается выше 37! Это значит он начал действовать как нужно да ведь? Также схожу завтра на кт,
Спасибо большое за ответ с Праздниками Вас 💐