Консультация педиатра /

Повышение значений в анализе крови новорожденного — вопрос №2805300

Здравствуйте, ребенок родился 3 января, по апгар 9-10 баллов, 9 числа выписали. 6-7 января лежал под лампой с желтушкой. При выписке дали результаты анализов. Скажите пожалуйста все ли хорошо? В роддоме сказали нормально, но меня пугают повышенные показатели в клинике и аст. 8 числа делали узи головы и брюшной полости, без патологии. 5 числа делали прививку от гепатита, 9 бцж. С 4 по 7 число был на смеси, грудь не брал, 8 числа взял грудь и давала смесь. 9 числа только грудь давала. Но последний раз малыш ходил по большому 6 числа, сказали так проходит адаптация. Но он кряхтит, выходят газы, ножки поджимает, спит часто на животе, стоит ли что-то предпринять? Ещё когда и как купать малыша, если не отвалился пупочный остаток?

Возраст: 22

Хронические болезни: Цистит

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Да, это норма при желтухе. Выйдет билирубин и трансаминазы успокоятся.
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день.
По анализам все в пределах возрастных норм.
На ГВ ребенок может не какать до 5-7 дней, но если ребенок не какает в 1м месяце жизни нужно исключать нехватку молока.
Купать можно даже с неотпавшим пупком, просто после купания насухо его вытираете
Клиент
Дарья Вячеславовна, а пупочный остаток можно мочить?
Клиент
Дарья Вячеславовна, как исключить нехватку молока? Писает часто
Педиатр
Здравствуйте!
Чаще прикладывайте к груди чтобы выводился лишний билирубин
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. По анализам все в пределах нормы, повышение трансаминаз связано с билирубином. Снизится билирубин и эти показатели придут в норму. Чтобы ускорить этот процесс обязательно чаще прикладывать к груди, т.к билирубин выводится с мочой.
Отсутствие стула до 7 дней на ГВ норма, но нужно смотреть на состояние ребенка и частоту мочеиспусканий (наполнение памперса) - это позволит исключить нехватку молока.
Купать ребенка можно, аккуратно обмывая водой без мыла, следить за тем, чтобы вода не попадала в ранку. Если переживаете - отложите купания до отделения пупочного остатка, оставьте только подмывания, ничего страшного не произойдет.
Клиент
Елена Евгеньевна, а как быть, если стула так и не будет?
Инфекционист, Педиатр
В таком случае используются глицериновые свечи или микроклизмы (микролакс)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно
По анализам -возрастная норма
Клиент
Алина Тиграновна, а сабсимплекс и лактазар можно дать? Я правильно поняла, начались колики? Он даже во сне кряхтит и просыпается
Педиатр
Сабсимплекс можно
Лактазар даем только при лактазной недостаточности
При там стуле -не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализы в пределах возрастной нормы.
Билирубин выводится с калом и мочой,чаще прикладывайте к груди.

Купать разрешается, но после купания сразу обрабатываем хлоргексидином.