Боль в горле Лимфаденит.

Начну сразу издалека, давно уже кашель,часто болит горло и все заболевания всегда начинаются с горла,я имею ввиду если простуда,то першение в горле и частые ангины.Хронический тонзиллит давно и гепортрофия миндалин 2 степени.Примерно месяц назад работал вспотел и ударили холода,не был хорошо одет и заболел.Проснулся на следующей день,нос забит,немного болит горло и общее состояние болезненное, первые три дня, лечился колхозом, парился,пил чаи и.т.д.Легче не стало и на второй день стал ощущать на шее, что-то припухло,не боль,а именно ощущение,пошел к терапевту и сказали,что надо сделать УЗИ,сделал УЗИ шейных лимфоузлов, Эхо признаки умеренно выраженной лимфоаденлпатии уличных шейных л/узлов.Терпавет спросила за температуру она была 37 стабильно и 37,3 в первый и второй день.Терпевт прописала Амоксиклав на 7 дней по 2 таблетки в день 825мг.И направили к инфекционисту,(К нему я так и не попал,потому что сеанс отменили,а на следующий,так как подходили праздники попасть не смог),в начале стало легче,лимфоузлы уменьшились по ощущениям(боли нет, только припухлость).В целом стало легче,но на 4 день приема началось головокружение, давление и заболело сердце, Амоксиклав допил все 7 дней,спросил у терапевта,что это такое, оказалось побочки Амоксиклава, сказали пить Супродин,пью его уже 2 недели,ещё где-то на 10 дней есть таблетки шипучки плюс добавил магний с b6,немного легче.Что дальше числа 25 боль в горле вернулась и лимфоузлы опять стали немного припухать,я пошел к Лору,он назначил промывание Миндалин (5 процедур),сделал ну ощущение такое себе,решил пойти провериться на Стриптакок тонзиллита, сегодня сходил жду результат.Мне могут объяснить я вообще в правильном направлении двигаюсь или нет?

Синдром впв, тонзиллит
27 лет
5 Января ·Просмотров: 184·Арсен, Владикавказ

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что через 2 нед после окончания антибиотиков стоит сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Для снижения количества обострений можно принимать бактериальные лизаты

Ну я перестал пить антибиотики, где-то 3 недели назад.Лор к которому ходил ничего не назначил,а Бактериальные лизаты это что?

И вроде я когда сдавал на Стриптакок от зевы мне сказали на чувствительность к антибиотикам надо я сказал да, получается это оно

?

Просто сдал сегодня

Если сдавали только на стрептококк, то другие бактерии смотреть не будут, лучше бакпосев, там и стрептококк и другие бактерии смотрят
Лизаты это такие препараты, которые создают иммунитет к наиболее распространенным бактериям, типо исмиген

П
осев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам в Владикавказе

Анализ так называется?

Все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации
- можно исключить или подтвердить вирусную инфекцию сдав анализ крови методом пцр (качественный) на вэб, цмв, ковид, аденовирус.
-можно исключить или подтвердить бактериальную инфекцию сдав через 2-4 недели мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Все это сдавалось,анализы чистые

Можно сдать посев с зева на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов.

Аспергиллез это не Стриптакок?

Посев из зева на пиогенный Стриптакок, сегодня я это сдал,но результат не пришел

Нет, это грибковая инфекция

Как сам анализ называется на аспергиллез

Ну на ВЭБ и ЦМВ записался

Посев с зева на кандидоз, аспергиллез и криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов

Я с Владикавказа и мне в Гемотесте высвечивается. Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору (нос, зев) в Владикавказе

Комплексное микологическое исследование на грибы (Candida spp, Aspergillus spp., Cryptococcus neoformans) в Владикавказе

И вот это

Какой из них тот?

Все верно, последний анализ

Где все на латыни?

Все верно, на латыни (этот анализ)

Доктор,я хотел уточнить момент,просто я объясню.Я не знал за столько вирусов и грибков,но такое ощущение как будто это ВЭБ.У меня кашель,боль в горле,вздутый лимфоузел на шее,который перемещается под ключицу или в район кадыка, слабость головокружение,пропала острота зрения,стало неприятно смотреть на свет,стало болеть сердце, давление

И температура 37 была стабильной,когда тепло одеваюсь и потею немного легче,когда в принципе не дают мёрзнуть,двигаюсь и делаю что-то

Так же я узнал,что у меня немного увеличина печень

И все это я узнал в диапазоне трёх месяцев

Просто я за него прочитал,как будто этот поганый вирус

Просто не написано,он лечится или нет

Так же нервничал сильно,в последние года,отец болел,вылечился

Для исключения или подтверждения вэб можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб

Ну я записан на Цитомегаловирус igG(п/кол),Вирус Эпштейна-Барр igG к раннему АГ(п/кол)

И на латынь с грибками,что перечислял выше

А там посмотрим, надеюсь это лечится

Все верно, лечиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ПЦ крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM; мазок из зева на флору и чувствительность; если ранее сдавали то рекомендуют обновить ОАЦ, Биохимию крови; ПЦР мазок на грипп и ковид. По результатам можно будет откорректировать лечение.

А ПЦ это что и ВЭБ,ЦМВ?

И через что это передаётся?Просто если половым путем,то последний раз на все начиная от ВИЧА заканчивая гепатитом сдавал 1,5 года назад с тех пор мне ничего не перепадало

На Гепатит B и С,сдавал 3 месяца назад ничего не было

Анализы в декабре,общий и мочу

Здравствуйте! Простите за описку ПЦР крови на ВЭБ и ЦМВ.

Записался, посмотрим,да забыл добавить,что боль в кишечнике и частый стул ещё.

Ну не в кишечнике в живот,не знаю,что именно болит

Принятый ответ

Здравствуйте! Ангину лечат обычно 10 дней, возможно не долечились. Но амоксиклав сейчас уже не будет помогать. Повторно антибиотик не используют в течении 2х месяцев. Меняют на другой. В подобных ситуациях рекомендуют после теста на стрептококк рассмотреть прием другого антибиотика - например, Цефиксим, супракс и обязательно с пробиотиком.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы обследуетесь только на бактериальную микрофлору, а нужно еще и на вирусы.
Стоит сдать слюну или мазок из глотки на ВЭБ, ЦМВ, вирус 6 типа методом ПЦР количественно.
Также сдают антитела к этим вирусам. Если вирусы активизировались, то возможно проявление тонзиллита, фарингита, лимфаденита.

Здравствуйте,вот сдал позавчера на ВЭБ, ЦМВ и на грибки тоже,жду результата.Стриптакока нет

Ещё на всякий случай общий анализ сдал и на железо

А завтра пойду сдам стул на скрытую кровь

Придут результаты, прикрепите и просигнализируйте.

Хорошо